Продовольственная безопасность

С докладом «Продовольственная безопасность: национальные и международно-правовые аспекты» 31 марта 2014 года перед студентами и преподавателями гуманитарно-экономического факультета выступила канд. юрид. наук, доцент права Нина Сергеевна Ищенко.

Доклад был посвящен важным проблемам продовольственной безопасности, поиску и путям их решения. Были приведены данные о состоянии, внутренних  и внешних угрозах продовольственной безопасности многих стран мира, в том числе Беларуси, Казахстана, Украины, России. Уделено внимание методам исследования и критериям оценки продовольственной безопасности, были даны рекомендации по решению этой проблемы. Нина Сергеевна акцентировала внимание коллег на роли международных организаций в сфере продовольственной безопасности, в частности на деятельности ФАО – продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН.

Ищенко Н.С. резюмировала: состояние продовольственной безопасности в РБ относительно различных государств и союзов  можно оценить как лучшее. Вместе с тем было отмечено наличие проблем, которые следовало бы разрешить в ближайшее время (минимизировать энергоемкость и ресурсоемкость, оптимизировать  обеспеченность техникой сельхозпредприятия и др.). Было отмечено, что сегодня актуальным является осуществление перехода от уровня продовольственной безопасности к уровню продовольственной независимости  государств, в т.ч. Беларуси.