К 200-летию со дня рождения Ф. М. Достоевского

dostoevskiy_1.jpg

11 ноября 1821 года родился великий русский мыслитель – Федор Михайлович Достоевский. Именно мыслитель, поскольку его произведения наполнены глубокими размышлениями и о природе личности человека, и о феномене свободы, и о путях развития европейской цивилизации.

Юбилейный год Ф. М. Достоевского – хороший повод для разговора на темы, поднятые писателем-философом. Студентам второго курса ГЭФ, ЭФ, МСФ, МТФ было предложено попытаться ответить на вопросы, мучившие великого писателя всю жизнь. Что такое свобода и готов ли человек принять ее, и почему он порой от нее отказывается? Спасет ли красота мир или красоту надо спасать? Зло – это условность и все ли истины относительны?

dostoevskiy_2.jpg

Разговор в некоторых студенческих группах был с хорошим «нервом». Есть надежда, что для многих эта беседа станет стимулом прочитать  «Записки из Мертвого дома», «Записки из подполья», «Сон смешного человека», «Преступление и наказание», «Идиот», «Бесы», «Братья Карамазовы» или хотя бы посмотреть экранизации произведений Ф. М. Достоевского.

Приведенные ниже высказывания литературного классика возможно кого-то вдохновят на раздумья.

·        Свобода не есть последняя правда о человеке – эта правда определяется этическим началом в человеке.

·        Красота – страшная и ужасная вещь – тут дьявол с Богом борется, а поле битвы – сердце человеческое. Несчастье человечества в том, что помутилась эстетическая идея.

·        Цивилизация вырабатывает в человеке только многосторонность ощущений и решительно ничего больше.

·        Когда люди стали злы, то начали говорить о братстве и гуманности. Когда они стали преступны, то изобрели справедливость и предписали себе целые кодексы, а для обеспечения кодексов поставили гильотину.

·        В том-то и ужас, что можно сделать самый пакостный и мерзкий поступок, не будучи вовсе мерзавцем!

·        Христос затем и приходил, чтобы человечество узнало, что и его земная природа и дух человеческий могут явиться в таком небесном блеске на самом деле, а не только в мечте и в идеале, – что это естественно и возможно.

Ст. преподаватель кафедры СГиПД Ирина Грищенко