Учебно-исследовательская лаборатория «Экономика и управление бизнес-процессами в отраслях»

Учебно-исследовательская лаборатория «Экономика и управление бизнес-процессами в отраслях» создана на базе кафедры «Экономика и управление в отраслях» и является структурным подразделением гуманитарно-экономического  факультета. Лаборатория организована с целью улучшения подготовки высококвалифицированных специалистов, формирования навыков выполнения научных исследований.

Участниками учебно-исследовательской лаборатории «Экономика и управление в отраслях» являются студенты 1-5 курсов гуманитарно-экономического факультета, а также студенты технических специальностей университета.

Руководителем лаборатории является преподаватель кафедры «Экономика и управление в отраслях» Рудченко Галина Анатольевна.

Учебно-исследовательская лаборатория «Экономика и управление бизнес-процессами в отраслях»

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ лаборатории

1.    Выявление и привлечение к научно-исследовательской работе одаренных студентов и магистрантов.

2.    Выполнение научных исследований и прикладных разработок в научно-технической сфере.

3.    Создание научного задела у студентов для успешного обучения в магистратуре и аспирантуре.

4.    Освоение студентами приемов и методов самостоятельного научного исследования, приобретение навыков организационной работы.

5.    Оказание помощи кафедрам университета, научным организациям и предприятиям в выполнении научно-исследовательских и хоздоговорных работ.

ФУНКЦИИ лаборатории

1.    Участие в выполнении госбюджетных и хоздоговорных работ по научно-исследовательским темам кафедр.

2.    Проведение научных исследований по заданию декана и кафедры.

3.    Разработка исследовательского продукта в форме: научной статьи, отчета, презентации, плана работы, программного продукта и т.д.

4.    Участие в научных конференциях, семинарах, олимпиадах, научных конкурсах, презентациях и в других формах обмена информацией.

Учебно-исследовательская лаборатория «Экономика и управление бизнес-процессами в отраслях»

ИТОГИ РАБОТЫ лаборатории

Ежегодно под руководством преподавателей кафедры участники лаборатории принимают участие в Республиканском конкурсе научных работ студентов, в международных и республиканских конференциях, семинарах, круглых столах.

Результаты функционирования учебно-исследовательской лаборатории «Экономика и управление бизнес-процессами в отраслях» отражены в научных публикациях, актах внедрения в учебный процесс и производство.

Студенты под руководством преподавателей кафедры активно принимали участие в научных конференциях. Всего было сделано 66 докладов, в том числе 28 на международных конференциях. 23 научных статьи студентов были опубликованы в различных журналах и сборниках. В 2017 году было отправлено на республиканский конкурс 4 студенческие работы. Имеется 2 акта внедрения результатов НИРС.

Кафедра ЭиУО