УЧАСТИЕ В МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЯХ В ОБЛАСТИ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА

С 29  по 30 ноября 2019 года заведующий кафедрой социально-гуманитарных и правовых дисциплин Кацубо Светлана  Петровна приняла участие во II Международной научной конференции  «Междисциплинарный подход к исследованиям в области прав человека» в качестве исполнителя проекта. Конференция состоялась в городе Минске по инициативе Центра по правам человека при факультете международных отношений Белорусского государственного университета.            

          На конференции выступили декан факультета международных отношений БГУ, д.и.н., профессор Шадурский В.Г., зав. кафедрой конституционного права БГУ, д.ю.н., профессор, член-корреспондент НАН Беларуси Василевич Г.А., зарубежные участники (Швеции, Грузии, Эстонии, Дании и др.) и представители различных вузов Беларуси.

В течение нескольких дней работы конференции проводились дискуссии и презентации по различным направлениям: обеспечение права на равный доступ к образованию; содействие безработным женщинам в районных центрах в организации отдельных видов хозяйственной деятельности; право на тайну сообщений пользователей услуг передачи данных; обеспечение реализации права молодежи на участие на участие в управлении делами государства и общества; права человека в фокусе различных наук и др.

Участникам конференции была предоставлена презентация образовательных продуктов академического сотрудничества с Институтом прав человека и гуманитарного права им. Р. Валленберга в сфере гендерного равенства, юридической клиники, прав человека в преподавании юридических дисциплин и иных научных публикаций. Комплекты литературы были  переданы в вузы Беларуси.

 Участие в мероприятии позволило получить достаточно обширную информацию о действующих механизмах подхода к исследованиям в области прав человека. Выявлены эффективные способы взаимодействия  в научных исследованиях с представителями различных научных направлений и юридических отраслей, что для организации работы кафедры имеет особое значение. Особо представляет интерес организация образовательной и просветительской работы с молодежью за рубежом и в отечественных учреждениях образования.

Полученные результаты исследования приняты для включения в коллективную монографию.

uchastie_v_mezhdisciplinarnyh_issledovaniyah_v_oblasti_prav_cheloveka.jpg