Встреча начальника отдела ЗАГС Гомельского райисполкома со студентами ГГТУ имени П.О.Сухого

          Стали традиционными встречи студентов нашего вуза с сотрудниками отдела ЗАГС Гомельского райисполкома.

          3 марта 2023 года в рамках учебной дисциплины «Основы права» в аудитории 2-11 для студентов гуманитарно-экономического, энергетического, механико- технологического и машиностроительного факультетов состоялась встреча с начальником отдела ЗАГС Гомельского райисполкома Ритовой Еленой Николаевной.

          Главной целью таких встреч являeтcя фopмиpoвaниe y мoлoдёжи пoзитивнoгo и oтвeтcтвeннoгo oтнoшeния к ceмeйнoй жизни, a тaкжe пoвышeниe пpaвoвoй гpaмoтнocти в cфepe ceмeйнoгo зaкoнoдaтeльcтвa.

          В рамках встречи освещались вопросы семейного права: брак, условия его заключения и расторжения, регистрация рождения ребёнка, усыновление, регистрация и иных актов гражданского состояния.

          В ходе беседы студенты задавали интересующие их вопросы: о порядке записи фамилий супругов при регистрации брака, о последних изменениях в законодательстве и получили исчерпывающие на них ответы.

          В завершение встречи Елена Николаевна пожелала создать крепкие и дружные семьи, основанные на взаимопонимании и согласии, интересоваться историей своей семьи и отмечать семейные юбилеи, которые объединяют всех членов семьи разных поколений.

      Встреча прошла очень оживленно, чувствовался интерес к теме со стороны  студентов.

      Мы благодарим Елену Николаевну за замечательную беседу и надеемся, что такие полезные встречи будут проходить на базе нашего ВУЗа и в дальнейшем.

      Сотрудничество с представителями органов ЗАГС и их активное участие в правовом просвещении молодежи позволяет активизировать работу кафедры в этом направлении, делает её практикоориентированной и полезной.