Новые научные издания в копилку научного потенциала кафедры, факультета и университета

Профессором кафедры социально-гуманитарных и правовых дисциплин доктором исторических наук Елизаровым Сергеем Александровичем подготовлена и издана монография «Становление и развитие системы местных Советов БССР в 1919-1929годах», которая являет собой весьма достойный вклад в развитие исторической науки, обладает научной новизной, актуальностью рассматриваемых вопросов.  Создание системы органов государственной власти и управления в сложнейшие исторические периоды вызывает и научный и практический интерес. В монографии автор рассматривает на основе достоверных источников правовые, организационные, кадровые и финансовые основы функционирования местных Советов в первое десятилетие существования БССР. Избирательные кампании в Советы анализируются как составная часть реализации на практике нового, советского типа демократии.

Елизаров Сергей Александрович

Избирательные процессы современности в разных государствах, в том числе и в Беларуси основываются на историческом опыте, включают традиционные подходы и механизмы. Монография будет полезна исследователям, преподавателям, студентам, организаторам избирательных кампаний.

Новые научные издания в копилку научного потенциала кафедры, факультета и университета

Мы гордимся тем, что научные материалы белорусских ученых публикуются в зарубежных изданиях, становятся доступными для широкого круга читателей и пользователей интернет ресурсов. Доцентом кафедры Яхно Валентиной Николаевной  была подготовлена и опубликована статья «Матрица как синтез социальных и этических идей современного общества» в сборнике научных трудов, изданном  Польской Академией наук. Konstrukcje I destrukcje tożsamości. Tom IV. Wartości w świecie słowiańskim. Institut Slawistyki Polskiej Akademii Nauk. Fundacja slawistyczna / Pod redakcją Ewy Golachowskiej i Doroty Pazio-Wlazłowskiej. – Warszawa.

Новые научные издания в копилку научного потенциала кафедры, факультета и университета

Заведующий кафедрой социально-гуманитарных и правовых дисциплин Кацубо Светлана Петровна  совместно с доцентом  кафедры «Экономика» Алексеенко Натальей Анатольевной и старшим преподавателем кафедры «Хозяйственное право» Кравчук Еленой Владимировной подготовили монографию «Правовые и социально-экономические аспекты обязательного страхования», которая была издана Академическим  издательством LAP Lambert Academic Publishing. Данное издательство является одним из самых известных и ведущих издательских домов Германии, ассоциированным членом Американской ассоциации продавцов книг (]]>www.bookweb.org]]>) и ассоциации продавцов книг Великобритании.  В монографии авторы рассматривают вопросы страхования, которое выступает универсальным средством обеспечения общей экономической безопасности и стабильности, развития предпринимательства, эффективной защиты от статических и динамических рисков, а также реализации социальной политики. Обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний – один из видов обязательного страхования, осуществляемых субъектами хозяйствования, имеет значительный потенциал.

Новые научные издания в копилку научного потенциала кафедры, факультета и университета

Научные исследования авторов благодаря размещению монографии в международной сети ресурсов книжных издательств и книжных торговых домов стали доступны миллионам пользователей далеко за пределами Республики Беларусь.