На выборах в России в качестве международного наблюдателя

В качестве представителя Республики Беларусь в Миссии наблюдателей от СНГ на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва была аккредитована Центральной избирательной комиссией Российской Федерации член Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов Кацубо С.П. Осуществлялось наблюдение за проведением выборов с 16 сентября по 19 сентября 2016года.

17 сентября 2016 года Кацубо С.П. приняла участие в международной конференции «Электоральный суверенитет в глобальном мире. Национальные стратегии в развитии демократических институтов и обеспечении избирательных прав граждан». Особый интерес вызвали доклады по обмену национальным опытом строительства демократических институтов как основы устойчивого развития и международного сотрудничества. Полезным был обмен мнениями по вопросам института международного наблюдения.

В составе представителей Миссии наблюдателей от Содружества Независимых Государств осуществляла мониторинг проведения выборов 18 сентября на отдельных избирательных участках г. Москвы.

Выборы проводились на 95836 избирательных участках на территории Российской Федерации и на 372 избирательных участках за ее пределами. Количество избирателей 111 000 000человек. Для уточнения сведений об избирателе на конкретном избирательном участке на сайте ЦИК функционировал интернет-сервис «Найди себя в списке избирателей». В сети Интернет был создан специализированный раздел для членов избирательных комиссий различного уровня, где размещены необходимые учебно-методические материалы по избирательному процессу. Кроме этого были подготовлены и интенсивно использовались СМИ: информационные клипы, плакаты, памятки по процедуре голосования, в том числе и для лиц с ограниченными возможностями. Работала горячая линия ЦИК, осуществлялись прямые трансляции заседаний ЦИК, оперативно доводились принятые решения до сведения общественности.

В соответствии с Федеральным законом о выборах из 450 депутатов, избираемых в Государственную Думу, 225 депутатов избирались по федеральному избирательному округу пропорционально числу голосов избирателей, поданных за федеральные списки политических партий, еще 225 – по одномандатным избирательным округам. Выдвижение кандидатов осуществлялось путем самовыдвижения, а также путем выдвижения их политическими партиями. К участию в выборах были допущены 14 партий.

Предвыборная агитация проводилась на 5государственных телеканалах и трех радиоканалах безвозмездно 1час, и 30минут безвозмездно представляли региональные организации телерадиовещания.  Политические партии получили равный объем бесплатной печатной площади в 13 общероссийских государственных периодических изданиях. Использовались и избирательные фонды партий и кандидатов. На 711избирательных участках использовались комплексы для электронного голосования, а на 5748 участках применялись комплексы обработки избирательных бюллетеней, размещены на избирательных участках около 17 тысяч средств видеонаблюдения. Центральной комиссией был организован Информационный центр, оснащение и работа которого позволяли оперативно получать необходимую информацию, отслеживать рассмотрение жалоб и заявлений о нарушениях в избирательном процессе.

Выборы состоялись. Они были открытыми, демократичными, конкурентными. К таким выводам пришли и представители Миссии наблюдателей от СНГ, которые по результатам наблюдения за выборами подписали совместное Заявление, огласили его на пресс- конференции в ЦИК 19 сентября 2016года.