Гуманитарно-экономический факультет ГГТУ им. П.О.Сухого: «Качественное образование – успех в жизни!»

Качественное современное экономическое образование – основа успеха в бизнесе, на производстве и в сфере услуг. Подготовка специалистов экономического профиля ведется в Гомельском государственном техническом университете имени П.О. Сухого 1982 года. Первый выпуск студентов по специальности «Организация и нормирование труда» дневной формы обучения состоялся в 1987 году. Гуманитарно-экономический факультет создан в 1997 году. В структуру факультета входят четыре кафедры, студенческая научно-исследовательская лаборатория, учебно-исследовательские лаборатории выпускающих кафедр, научные кружки, Школа личностного развития. В 2020 году набор на факультет будет осуществляться по 3 специальностям.
Специальность «Экономика и организация производства»
Обучение по специальности «Экономика и организация производства» позволяет получить одновременно фундаментальное образование инженера и возможности трудоустройства экономиста. Особенностями и преимуществами данной специальности перед традиционными специальностями экономического профиля являются:
1) получение квалификации «инженер-экономист»; сегодня это единственная специальность экономического профиля, позволяющая экономисту получить фундаментальные инженерные знания, чрезвычайно необходимые для работы на крупных предприятиях с хорошей заработной платой;
2) привлекательное содержание учебного плана подготовки специалиста и изучение самых современных и востребованных дисциплин, в котором есть: экономические дисциплины, инженерные дисциплины, IT-дисциплины, дисциплины организации производства, иностранный язык. Их изучение позволяет получить комплексные знания для работы в любой сфере экономики и производства;
3) широкие возможности трудоустройства, т.к. перечень должностей, которые может занимать специалист с квалификацией «инженер-экономист», гораздо шире, чем для специалиста с исключительно экономическим образованием, поскольку в него входят еще и инженерные должности;
4) ориентация на специфику деятельности предприятий с передовыми технологиями и инновационной продукцией.
Специалисты с квалификацией «инженер-экономист» предназначены для работы на предприятиях с передовыми и инновационными производствами, выпускающими сложнотехническую продукцию, поставляемую на экспорт (например, сельхозмашиностроение, автомобилестроение, радиотехническая промышленность, военно-промышленный комплекс, металлургия и др.). Неудивительно, что среди руководителей различных уровней государственного управления многие имеют именно квалификацию «инженер-экономист».
«Экономика и управление на предприятии»
Обучение по специальности «Экономика и управление на предприятии» позволяет получить одновременно классическое экономическое образование и компетенции, необходимые для организации и ведения собственного бизнеса. Особенностями и преимуществами данной специальности перед традиционными специальностями экономического профиля являются:
1) популярность у работодателей, поскольку многие из руководителей-экономистов обучались именно по специальности «Экономика и управление на предприятии». Она понятна им в отличие от множества новомодных специальностей, выпускники по которым пока никак себя не проявили;
2) углубленное изучение иностранного языка и возможность общения с носителями языка, поскольку на факультете ведется обучение иностранных студентов на английском языке. Лучшие наши студенты практикуют защиты дипломных работ на английском языке. Такая подготовка увеличивает возможности трудоустройства выпускников гуманитарно-экономического факультета;
3) универсальность квалификации специалиста, поскольку он готовится для работы, во-первых, на предприятиях и в организациях различных отраслей экономики разных форм собственности: промышленности, агропромышленного комплекса, транспорта, связи, торговли и общественного питания, лесного комплекса, строительства, финансового сектора и др.; во-вторых, для выполнения практически всех функций управления организацией: планирования, управления финансами, маркетинга, организации производства, управления качеством и др., чего нельзя сказать о более узких специальностях экономического профиля;
4) передовое содержание учебного плана, который предполагает изучение самых современных дисциплин (управление проектами, рисками, инновациями, качеством, бизнес-планирование, логистика, ценовая политика, международная экономика, эконометрика и др.), что позволяет получить комплектные знания для работы в любой сфере экономики.
«Маркетинг»
Подготовка специалистов по специальности «Маркетинг» идет по двум специализациям: «Маркетинг предприятий промышленности» (специалист предназначен для работы на предприятиях всех форм собственности в любой отрасли промышленности) и «Маркетинг в спорте, туризме и физической культуре» (специалист предназначен для работы в туристических фирмах; организациях, деятельность которых связана со спортом и физической культурой, а также в различных организациях, оказывающих населению туристические услуги и услуги спортивно-оздоровительного характера).
Преимущества выбора данной специальности определяются сферой профессиональной деятельности, в которой работают маркетологи. Специальность выбирают молодые люди, которые желают свою профессиональную судьбу связать с:
• маркетинговыми исследованиями;
• маркетинговой деятельностью по разработке товаров и управлению товарным ассортиментом;
• разработкой цен и осуществлением ценовой политики;
• разработкой и осуществлением сбытовой политики;
• логистикой распределения товаров, туроперейтингом;
• маркетинговыми коммуникациями;
• рекламной деятельностью;
Выпускники-маркетологи востребованы на рынке рабочей силы и работают в отделах и управлениях исполнительных районных, городских и областного комитета, на крупнейших промышленных предприятиях города и области, а также в учреждениях непроизводственный сферы, в частности здравоохранения, культуры и туризма. Выпускники также могут работать в должностях: директор по маркетингу, специалист по рекламе, специалист по продажам, специалист по связям с общественностью, бренд-менеджер в отделах маркетинга, сбыта, продаж и рекламном отделе.
За последние пять лет все (без исключения!) выпускники гуманитарно-экономического факультета (как обучавшиеся на бюджетной, так и коммерческой форме) нашли себе работу по специальности, устроившись работать экономистами, менеджерами, маркетологами, нормировщиками и т.д. Успешность трудоустройства выпускников-экономистов Политеха обусловлена ее универсальностью и высокими способностями адаптации молодых специалистов к работе в разнообразных сферах деятельности. Качество подготовки подтверждено высокими результатами (см. фотографии).
6 июня 2018 г. студентке гр. ОП-51 Поляковой Ольге и ее научному руководителю Ивановской Ирине вручили дипломы за победу в конкурсе «Лучшая дипломная и научно-исследовательская работа студентов в области менеджмента и контроля качества».
28 июня 2018 г. выпускнице нашей кафедры Брель Марине вручили Премию Гомельского областного исполнительного комитета за высокие показатели в интеллектуальной и общественной деятельности!
13.03.2019 г. Студентка группы ОП-51 ГГТУ им. П.О.Сухого Циновская М.О. победила в Международном конкурсе студенческих научных работ «BLACK SEA SCIENCE 2019» (1-е место в области «Экономика и управление»).
Студенты гуманитарно-экономического факультета ежегодно представляют наш университет на Республиканском бале выпускников высших учебных заведений с участием Президента Республики Беларусь.

Мы приглашаем Вас стать студентами гуманитарно-экономического факультета ГГТУ им. П.О. Сухого, влиться в нашу дружную «политеховскую» семью!