Инновационное предпринимательство. День завтрашний

На прошедшей неделе в Гомеле прошел Республиканский семинар «Инновационное предпринимательство в Республике Беларусь: механизмы поддержки, деятельность в условиях Единого экономического пространства». В роли организатора выступил КУП «Гомельский научно-технологический парк» при поддержке Гомельского облисполкома.

В семинаре приняли участие студенты гуманитарно -экономического факультета групп МГ-31 и МГ-32.

Вопросы, озвученные на семинаре, касались государственной поддержки инновационного предпринимательства, а также изучения вопросов влияния внешнеэкономической интеграции Беларуси в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства на отечественный малый и средний бизнес.

Открыл семинар заместитель председателя Гомельского облисполкома Болеслав Пирштук. С докладом «Венчурное предпринимательство: проблемы и перспективы в условиях единого экономического пространства» выступила Людмила Нехорошева, зав. кафедрой экономики промышленных предприятий БГЭУ. Об участии Беларуси в Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве рассказал Алексей Романовский, зам. начальника управления экономических интеграционных программ главного управления внешней экономической  политики Министерства экономики Республики Беларусь. Также в работе семинара приняли участие представители Белорусской торгово-промышленной палаты, Гомельской таможни, предприятий малого и среднего бизнеса и др.

Следует отметить, что мероприятие такого уровня  впервые проходило в Гомеле и носило конструктивный характер. Думается, что учащиеся вузов, присутствующие на семинаре, расширили свои познания по данной тематике и словосочетание «инновационное предпринимательство» приобрело вполне конкретное звучание.