Взят активный старт переписи населения-2019!

Стартовала перепись населения под лозунгом «Взгляд на настоящее – шаг в будущее».

Перепись населения — значимое общегосударственное мероприятие, которое в будущем на республиканском уровне позволяет составлять обоснованные  демографические, социально-экономические прогнозы развития, принимать управленческие решения, связанные с  размещения трудовых ресурсов; формировать бюджет, выделяя необходимые средства на здравоохранение, образование, культуру и спорт. От полученных во время этой кампании данных зависит строительство инфраструктуры в городах и регионах страны, включая расположение деских садов, школ , поликлиник и больниц.

Первая перепись населения на территории Беларуси осуществлялась в 1897 году, по данным которой в Виленской, Гродненской, Минской, Могилевской и Витебской губерниях Российской империи проживало 5 млн 86 тыс человек. Вторая перепись проводилась в 1926 году в БССР, где в тот период  без учета Западной Беларуси жило 5 млн человек.

Перепись – 2019 стала третьей с момента обретения Республикой Беларусь независимости (предыдущие проводились в 1999 и 2009 годах) и проходит с 4 по 30 октября нынешнего года.

Студенты гуманитарно-экономического факультета с активной гражданской позицией не остались в стороне и принимают  участие в качестве волонтеров-переписчиков в этой значимой для всей страны кампании. Сегодня ребята из гр. ОП-41 работают на мобильном переписном участке, который расположен в главном корпусе нашего университета

В переписи иногородних студентов университета в общежитиях  принимают участие переписчики из гр. У-21

dan_aktivnyy_start_perepisi_naseleniya-2019_3.jpg

Студенты-волонтеры из гр. У-21, УП-31 и Мгп-31 осуществляют перепись на предприятиях г. Гомеля.

dan_aktivnyy_start_perepisi_naseleniya-2019_4.jpg