Приглашение к путешествию по Гомельщине

     9 апреля студенты гр. УД-11 и гр. УБ-11 приняли участие в викторине «По золотому кольцу Гомельщины». Это не только возможность продемонстрировать свои знания по истории родного края, но и знакомство со знаковыми местами и личностями Гомельщины. Не секрет, что порой мы не понимаем, в каком городе живем. Попадаются студенты, которые проучившись не один год, не знают ни достопримечательностей, ни имен, запечатленных в названиях улиц. Поэтому викторина – это своеобразная виртуальная экскурсия по Гомелю и его окрестностям, и есть надежда, что она сподвигнет на прогулки по гомельским улицам исторического центра, на путешествия в Ветку, Корму, Добруш, Речицу, Мозырь, Лоев.

viktorina09.043.jpg

     Самое ценное в нашей истории – это личности, делавшие эту историю, наполнившие ее особым смыслом, давшие пример творческого порыва, мужества, веры, любви к людям и делу, которому служили. На викторине вспомнили и графа Н. П. Румянцева, и его сподвижника по историографическому кружку о. Иоанна Григоровича (собирателя и издателя документов по истории Беларуси), и семейство князей Паскевичей, и архитектора С. Шабуневского. Неизменное уважение вызывает основатель Ветковского музея старообрядчества и белорусских традиций Ф. Шкляров. Уроженцами Гомельщины были знаменитые писатели И. Мележ (родом из Хойникского района) и И. Шамякин (п. Корма). Многолетним директором Национального художественного музея в Минске был уроженец Добрушского района В. Прокопцов. Есть у Гомельщины и свои святые, канонизированные Русской Православной Церковью, – праведный Иоанн Кормянский и преподобная Манефа Гомельская. В Речице и Мозыре можно найти храмы, в которых есть иконы и росписи, выполненные речицким художником А. Исачевым.

viktorina9.042.jpg

     Хочется пожелать студентам насыщенной жизни, будьте любознательны, не ограничивайте себя в познании, а что-то интересное может оказаться совсем рядом, надо только это увидеть. Всем наполненной впечатлениями весны!