Заседание философского клуба

7 октября состоялось очередное заседание философского клуба, посвященное творчеству Андрея Тарковского и 50-летию выхода на экран фильма «Андрей Рублев». Студенты первого и второго курсов ЭФ и ФАИС узнали некоторые факты биографии Андрея Тарковского, историю создания фильма «Андрей Рублев» и его прокатную судьбу.

Студенты гр. АП-21 Романюк Алексей, Казмерчук Вадим и Сероокий Юрий подготовили интересный материал, который можно объединить общим заголовком «Страсти по Андрею: Рублев - Тарковский». Судьба режиссера А. Тарковского и главного героя его фильма иконописца А. Рублева не оставляет равнодушным. Фильм «Андрей Рублев» поднимает проблемы, актуальные в любую эпоху: в чем предназначение человека, в чем смысл творчества, как не отчаяться в годину испытаний. Сам режиссер глубинный смысл своего фильма определил так: «Мой фильм о надежде». Если ты упал – поднимись, в движении вперед есть смысл, если жизнь одухотворена, самая рутинная работа даст результат, если не отчаиваться и делать свою работу честно. Все фильмы Андрея Тарковского об этом. Хотя к творчеству режиссера было и остается неоднозначное отношение, это только свидетельствует о важнейшем свойстве великого искусства – будить мысль человека.

Опросы показывают, что студенчество (будущая элита нашего общества) не знает качественного кинематографа, литературы, музыки. В условиях засилья культурного ширпотреба очень важно наличие альтернативы. Неподдельный интерес студентов к предложенной теме оставляет надежду.