Отличные результаты Республиканского конкурса студенческих научно-исследовательских работ!

По результатам Республиканского конкурса студенческих научно-исследовательских работ 1 категорию получил магистрант Асвинов Роман Вадимович за работу «Экономическое обоснование снижения затрат на нефтедобычу на основе разработки и внедрения современных технологий»

Руководители:

Кожевников Евгений Александрович, кандидат, экономических наук, доцент кафедры «Маркетинг и отраслевая экономика»;

Фильчук Татьяна Григорьевна, старший преподаватель кафедры «Маркетинг и отраслевая экономика»

В работе исследование выполнено в области теории и практики формирования и снижения затрат в сфере нефтедобычи, включая изучение экономических основ, путей снижения, в том числе за счет внедрения новых технологий нефтедобычи,  а также нового оборудования. Значимость результатов состоит в развитии методических аспектов анализа и прогнозирования производственной себестоимости добычи нефти при внедрении новых технологий и разделении издержек на условно-постоянные и переменные; обосновании путей снижения себестоимости добычи нефти за счет лучшего использования основных средств и применения самого современного нефтепромыслового оборудования (бесштангового плунжерного насоса для добычи нефти) и технологий (технология водогазового воздействия на нефтяной пласт).

По результатам Республиканского конкурса студенческих научно-исследовательских работ 1 категорию получила студентка гр.МГп-41 Семенова Ксения Сергеевна за работу «Оценка и пути повышения конкурентоспособности предприятий молочной промышленности».

Руководитель:  Соловьёва Лариса Лукинична, кандидат, экономических наук, заведующий кафедрой  «Маркетинг и отраслевая экономика».

В данной работе предложен подход к оценке конкурентоспособности предприятий молочной промышленности, который  предполагает подбор методов оценки, отвечающим поставленным целям и направлена на использование доступных источников информации о конкурентах. Методика апробирована на предприятиях молочной промышленности.