Продолжаем активное сотрудничество в области правового просвещения

Кафедра социально-гуманитарных и правовых дисциплин активно сотрудничает в сфере правового образования и просвещения с Гомельским региональным отделением Национального центра правовой информации (НЦПИ), периодически организуя встречи его представителей со студентами  нашего ВУЗа.

9 февраля 2021года состоялась очередная встреча с представителями НЦПИ студентов 2 и 3 курсов механико-технологического, машиностроительного, энергетического факультетов и факультета автоматизированных и информационных систем. Директор Гомельского отделения НЦПИ, высокопрофессиональный и опытный юрист Моисейкина Евгения Семеновна всегда с удовольствием приходит на встречи с нашими студентами, отмечая их заинтересованность и активность в познании права и желание научиться пользоваться нормативными правовыми актами. Разговор шел о возможностях систематизированной информационной   нормативно-правовой базы «Эталон», доступ к электронным ресурсам которой позволяет использовать достоверные, официальные документы и нормативные правовые акты, материалы судебной и иной правоприменительной практики в практической, учебной и научной деятельности. Студентам была представлена электронная презентация о центре и его ресурсах, даны пояснения  по их использованию.

Вызвали интерес пояснения об актуализации, обновлении нормативно-правовой базы, о предоставлении нормативных правовых актов, в том числе и локальных актов организаций в исторической ретроспективе, судебных постановлений. Обращено внимание студентов на недавно созданный ресурс по вопросам образования, где систематизированы нормативные правовые акты и иные документы по организации образовательного процесса, переводе и отчислении, о выпускниках и их трудоустройстве, в помощь молодым специалистам и др.

Разъяснения оказались весьма кстати, так как студенты выполняют научно-исследовательские работы, готовятся к участию в научных студенческих конференциях и актуальная нормативно-правовая информация необходима для подготовки таких работ.  

Разговор приобретал временами форму дискуссии, студенты задавали вопросы, просили прокомментировать отдельные позиции, на все вопросы получали обстоятельные и аргументированные ответы.

По итогам обсуждения пришли к выводу, что от уровня правовой культуры зависит и качество повседневной жизни. Состояние законности в обществе, законопослушного поведения, правовой культуры особенно молодежи зависят от уровня правовой грамотности, умения обосновывать свои требования и доводы, опираясь на достоверные правовые положения, руководствоваться ими в своей жизни, оценивать и корректировать свое поведение и поведение окружающих.