Об участии в международном проекте междисциплинарных научных исследований

Очередной отчетный раунд в рамках международного проекта междисциплинарных научных исследований в области прав человека прошел в Минске по инициативе Центра по правам человека при факультете международных отношений Белорусского государственного университета и при поддержке Института прав человека и гуманитарного права имени Рауля Валленберга (Швеция). 

Заведующий кафедрой СГиПД кандидат юридических наук Кацубо С.П. приняла участие в семинаре по оценке промежуточных результатов междисциплинарных исследований и представляла совместно с группой ученых-исследователей Гродненского государственного университета имени Я. Купалы отчет по итогам научной работы по теме «Право пользователей услуг передачи данных на тайну сообщений».

В течение пятидневного семинара участники довели до сведения организаторов и руководителей проекта результаты научных междисциплинарных исследований по пяти ключевым темам, прошедшим в финал и поддержанным организаторами. По итогам докладов проводился тщательный анализ использованных методик и содержания полученных результатов. Выявлялись междисциплинарный и гендерный подходы в проведенном исследовании, достоверность и обоснованность полученных результатов, оценивались умения логического построения и изложения содержания материалов. В качестве экспертов и рецензентов выступали известные белорусские ученые –юристы, юристы - практики и зарубежные представители – преподаватели Института прав человека и гуманитарного права имени Рауля Валленберга. На заключительном этапе результаты исследований будут доложены на научной конференции и опубликованы в сборнике.

Полученный опыт постановки научной проблемы, определение направлений междисциплинарных исследований, выбор методов научных исследований, построения презентаций и др. весьма полезен для работы кафедры социально-гуманитарных и правовых дисциплин. ППС кафедры включает историков, философов, правоведов и в преддверии определения очередной темы НИР на 2020-2025гг. задачей кафедры является обозначить общие интересы и направления в научных междисциплинарных исследованиях с целью организации должного научного исследования и достижения результатов.