Об участии в V областных Покровских образовательных чтениях

6 ноября в здании Гомельского областного исполнительного комитета состоялось открытие V областных Покровских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники», в котором приняла участие старший преподаватель кафедры СГиПД Грищенко Ирина Адамовна.

Областные Покровские образовательные чтения проходят ежегодно и являются первым этапом в проведении Республиканских, а затем Международных Рождественских образовательных чтений в Москве.

Открытие чтений прошло в формате видеоконференции с участием руководителей учреждений среднего и специального образования, начальников районных отделов образования Гомельской области. Форум объединил около 5 тысяч человек.

Со словами приветствия обратились заместитель начальника главного управления образования Гомельского областного исполнительного комитета Жданович Жанна Анатольевна, архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан и от лица епископа Туровского и Мозырского Леонида к участникам обратился председатель отдела религиозного образования и катехизации Туровской епархии игумен Авксентий (Абражей).

На форуме старший преподаватель кафедры СГиПД И.А. Грищенко выступила с докладом на тему «Восстановление церковной жизни на оккупированной территории Беларуси в годы Великой Отечественной войны: урок патриотизма».