Вечер, посвященный 80-летию контрнаступления советских войск под Москвой

10 декабря в общежитии № 2 прошел вечер, посвященный 80-летию контрнаступления советских войск под Москвой

kontrnastupleniya_sovetskih_voysk_pod_moskvoy_1.jpg

                

                  
kontrnastupleniya_sovetskih_voysk_pod_moskvoy_2.jpg

Кроме знаменательной юбилейной даты поводом для вечера, посвященного песням Великой Отечественной войны, стал тот факт, что имена таких артистов, как Лидия Русланова, Клавдия Шульженко, Леонид Утесов, Марк Бернес студенты в большинстве своем не знают.

То, что делали артисты, выступавшие на фронтах, трудно переоценить. Моральный дух играл решающую роль в исходе великих сражений той войны. Часто выступления артистов прерывали артобстрелы. Театральные бригады попадали вместе с войсками в окружение. Военные корреспонденты нередко сами участвовали в боевых действиях.

kontrnastupleniya_sovetskih_voysk_pod_moskvoy_3.jpg
kontrnastupleniya_sovetskih_voysk_pod_moskvoy_4.jpg

Самыми популярными и востребованными во время войны были песни, лишенные пафоса. Часто их резала цензура (как это было с песней на стихи М. В. Исаковского «Враги сожгли родную хату»). В киносборники не включали  песни Леонида Утесова и Марка Бернеса. Но люди хотели лирики.

Бойцы просили Клавдию Шульженко выступать в концертных платьях, а не в военной форме, - всем хотелось мыслями вернуться в мирное время.

Песни военных лет поются и сегодня и находят отклик в сердцах, поскольку это не просто какая-то далекая история, это очень личная история, история каждой семьи.

В вечере приняли участие студенты разных факультетов (группы ОП-21, ОП-11, АП-21, МГ-21, У-21, РТ-21, ГА-21, Э-21, ИТП-31, ИТИ-11).

Кафедра социально-гуманитарных и правовых дисциплин выражает особую благодарность ведущим вечера, студенткам гр. ОП-21 Пугачевой Еве, Медведевой Ангелине, Руссель Кристине и Пунтус Ирине.

Ст. преподаватель кафедры СГиПД Ирина Грищенко