Хочу получить актуальную для сегодняшнего дня экономическую подготовку... Но где и по какой специальности?

hochu_poluchit_podgotovku.jpg

Правильно выбранная профессия – это залог успеха в будущем для человека, который стремится к развитию своей личности, готов приносить пользу обществу и государству, в котором он живет и работает. Сегодня можно научиться многому, освоить разные виды работ, но главная задача состоит в том, чтобы получить современную профессию и стать профессионалом в своем деле. Выбор своей профессии предстоит сделать каждому выпускнику школы. С выбора профессии и начинается профессиональное самоопределение человека, вступающего в самостоятельную жизнь.

Если вы креативная личность, вам нравится проводить исследования, вы умеете работать в коллективе и решать многогранные задачи, вы способны организовать работу многих исполнителей, то вам как раз подходит профессия экономиста. Экономисты это специалисты по управлению экономикой организации, ее эксперты и диагностики. Экономист – это своего рода «доктор экономики», который знает сильные и слабые стороны организации и управления ею, принимает решения по оптимизации расходов, увеличению доходов, а также устранению финансовых проблем. Работа экономиста заключается в правильном выборе приоритетов и в определении целей деятельности организации.

На сегодняшний день обучение экономистов ведется по разным направлениям. В зависимости от выбранной специальности он может иметь профессиональную квалификацию: экономист; инженер-экономист; экономист-менеджер; менеджер-экономист; экономист-аналитик; маркетолог-экономист; логистик-экономист; экономист-информатик и т.д. Разнообразие экономических специальностей и квалификаций часто ставит абитуриентов перед проблемой – какую из них выбрать?

Мы вам даем следующий совет: внимательно изучите информацию об интересующей вас специальности и обратите особое внимание на задачи профессиональной деятельности специалиста, обучающегося по этой специальности. Если вам нравится решение профессиональных задач организационного характера, осуществлять планирование и прогнозирование, принимать управленческие решения, то вы можете выбирать специальности экономического профиля.

В Гомельском государственном техническом университете имени П.О. Сухого на первой ступени высшего образования (бакалавриат) подготовка экономистов ведется по четырем специальностям:

1-25 01 07 «Экономика и управление на предприятии»;

1-26 02 03 «Маркетинг»;

1-27 03 02 «Управление дизайн-проектами на промышленном предприятии»;

1-27 01 01 «Экономика и организация производства».

Наиболее универсальной является специальность 1-25 01 07 «Экономика и управление на предприятии». Она обеспечивает подготовку специалистов, способных решать организационно-управленческие, научно-исследовательские и расчетно-экономические задачи. К их числу относятся:

  • участие в разработке управленческих решений;
  • организация выполнения порученного этапа работ в профессиональной деятельности;
  • разработка стратегии развития организации;
  • разработка документов и методических материалов, регулирующих хозяйственную деятельность организации;
  • поиск информации по полученному заданию, сбор и анализ данных, необходимых для проведения экономических расчетов;
  • обработка массивов экономических данных в соответствии с поставленной задачей, интерпретация полученных результатов и обоснование выводов;
  • подготовка исходных данных для проведения расчетов финансово-экономических показателей, характеризующих деятельность субъектов хозяйствования;
  • проведение расчетов финансово-экономических показателей на основе типовых методик;
  • разработка экономических разделов планов организаций различных форм собственности, ведомств;
  • оценка результатов хозяйственной деятельности организаций, в том числе экономический анализ процессов и явлений в организационной деятельности.

Специалист, освоивший образовательную программу первой ступени высшего образования по специальности 1-25 01 07 «Экономика и управление на предприятии», может быть занят в различных видах экономической деятельности: сельское, лесное и рыбное хозяйство; промышленность; строительство; оптовая и розничная торговля; транспортная деятельность; складирование, почтовая и курьерская деятельность; деятельность в области телекоммуникаций и т.д.

Как видно, универсальность этой специальности обеспечивается широким кругом профессиональных задач подготавливаемых специалистов, что позволяет им работать на различных должностях, а также возможностью трудоустройства в разного рода организациях.

Вас заинтересовала специальность «Экономика и управление на предприятии»? Будем рады видеть вас в числе наших студентов!

Подробную информацию об особенностях других экономических специальностей читайте в на сайтах университета, гуманитарно-экономического факультета, а также в нашем телеграм-канале «Абитуриент ГГТУ».