Особенности магистратуры по специальности 1-25 80 01 «Экономика»

Магистратура - это вторая ступень высшего образования. В магистратуре могут обучаться лица, имеющие диплом о высшем образовании первой ступени. Срок обучения в магистратуре: один год - при дневной форме обучения и полтора года - при заочной форме обучения. Нужно отметить, что диплом магистра дает возможность далее обучаться в аспирантуре, а также работать как по специальности, указанной в дипломе о высшем образовании, так и по специальности, полученной в магистратуре.

          Качественное отличие магистра - способность к самостоятельной управленческой работе: анализу, систематизации, моделированию, принятию решений, а также готовность создавать и внедрять новые идеи, позволяющие решать задачи управленческой и инновационной деятельности.

          Магистратура - это развитие карьеры, шанс углубить свои компетенции. Это и новая ценность на рынке труда. Если специалистов, имеющих высшее образование, у нас довольно много, то специалистов с дипломом магистра пока не хватает. Ученая степень «магистр» совсем недавно пришла к нам из Европы и Америки, там высокое звание Master of… ценится весьма высоко.

          Исходя из практики, можно сказать, что магистры получают преимущество при приеме на работу и возможность занимать должности, для которых требуется стаж. Как правило, наниматели более охотно берут на работу лиц, окончивших магистратуру. Это особенно важно, если планируется найти престижную работу на крупном государственном или акционерном предприятии.

          Следует отметить, что приход на белорусский рынок зарубежных компаний увеличил потребность в магистрах на рынке труда. При приеме на работу в зарубежные компании наниматели все чаще обращают внимание на наличие диплома магистра у соискателя. В большинстве случаев магистры начинают свою профессиональную деятельность с более высоких позиций, чем специалисты, прошедшие первую ступень высшего образования.

          По оценкам специалистов рынка труда Европы, сотрудник со степенью магистра зарабатывает на 30% больше. По данным Financial Times, 89,9% выпускников магистратуры имеют преимущество на рынке труда в США.

          На гуманитарно-экономическом факультете Гомельского государственного технического университета имени П.О. Сухого открыта магистратура по специальности 1-25 80 01 «Экономика». Все желающие, имеющие высшее образование первой ступени, могут поступить на второй уровень и, после успешного обучения и защиты магистерской диссертации,  получить степень магистра. В ходе обучения по специальности 1-25 80 01 «Экономика» магистранты изучают следующие учебные дисциплины: микроэкономический и макроэкономический анализ и политика, прогнозирование национальной экономики, инновационное развитие организации, технологии интеллектуального анализа данных, институциональный анализ, поведенческая и экспериментальная экономика, эконометрика (продвинутый уровень), отраслевая политика, дизайн экономических механизмов, экономическая безопасность государства, трудовые отношения в экономической системе, моделирование и оптимизация бизнес-процессов, управленческая экономика, бюджетирование и контроллинг, основы информационных технологий и др.

          Нужно отметить, что объектами профессиональной деятельности магистра по специальности 1-25 80 01 «Экономика» являются: поведение хозяйствующих агентов, их затраты и результаты, функционирующие рынки, финансовые и информационные потоки, производственные, инновационные, образовательные и научно-исследовательские процессы.

foto_magistratura.jpg

          Приглашаем самых лучших, смелых, решительных и амбициозных поступать на вторую ступень высшего образования на специальность 1-25 80 01 «Экономика». Это хороший выбор в пользу закладки фундаментальных основ для вашей будущей стремительной карьеры!