Знакомьтесь - выпускники кафедры "Экономика и управление в отраслях"

В конце июня на кафедре «Экономика и управление в отраслях» состоялся государственный экзамен с защитой дипломных работ студентов специальности 1-25 01 07 «Экономика и управление на предприятии» специализации 1-25 01 07 15 «Экономика и управление на предприятии АПК». Несмотря на узкую специализацию, наши студенты выбирают для дипломного проектирования предприятия не только агропромышленного комплекса, но и предприятия машиностроения.

Следует отметить, что все дипломные работы в обязательном порядке носят практико-ориентированный характер: предложения, разработанные студентами с помощью руководителей, могут быть применены в производственно-хозяйственной деятельности предприятий. Причем на многих предприятиях разработанные предложения успешно внедряются в производственный процесс, что подчеркивает актуальность этих разработок.

Уже традиционным стало написание дипломных работ студентами по материалам курсовых работ, выполненных ими в процессе обучения на материалах конкретного предприятия. Это позволяет не только глубже проводить анализ производственно-хозяйственной деятельности выбранного объекта, но и прослеживать определенные тенденции в различных сферах его деятельности.

Результаты проведенных работ находят свое отражение в студенческих научных публикациях. Такая целенаправленная работа в течение всего процесса обучения позволяет будущим специалистам повысить свой уровень знаний и получить практические навыки принятия управленческих решений в самых разнообразных областях деятельности предприятий.

Среди наиболее интересных работ следует отметить следующие:

  1. Совершенствование процесса формирования и распределения прибыли сельскохозяйственной организацией (на примере ОАО «Приболовичи»)
    В ходе работы были определены основные направления и разработаны соответствующие мероприятия, которые позволят организации нарастить объем прибыли от реализации продукции растениеводства и животноводства.
  2. Бизнес план инновационного проекта «Организация производства многофункционального устройства на базе 3d-принтера» (на примере учреждения образования «Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого»)»

Задачами проекта являются организация выпуска нового продукта, внедрение высоких технологий в производстве, снижение себестоимости выпускаемой продукции, также как и получение изделий высокого качества. Экономическая привлекательность проекта заключается в возможности расширения функциональности устройства, что в свою очередь позволит расширить спектр производимой продукции, услуг и даст возможность комплектовать устройство покупными модулями или модулями собственной разработки. Созданный опытный образец МФУ MULTICube выставлялся на различных конкурсах:

  • Белорусско-китайский молодежный инновационный форум «Новые горизонты - 2016».
  • Областной и республиканский конкурсы «100 идей для Беларуси».
  • Международный чемпионат «Молодёжь и предпринимательство - 2017».
  • Областной конкурс чествование талантливой молодёжи «Зорнае юнацтва».
  • Биржа деловых контактов «Перспективные научно-технические разработки и инновационное развитие регионов - 2017».