Зачетная неделя: как пережить?

Пока обычные люди выбирают новогодние подарки и готовятся к праздникам, у большинства студентов начинается самая "горячая" пора – зачетная неделя. Серьезно, по-моему, этот период бывает едва ли не более тяжелым, чем экзаменационная сессия. Дело в том, что экзамены обычно разделены по времени, а зачеты следуют один за другим, не давая студентам "выдохнуть". При этом во многих вузах правила довольно суровые: не сдал зачеты – не получишь доступа к экзаменам. Предлагаю вместе подумать, как без потерь пережить зачетную неделю.

zachet2.gif

Чтобы успешно пройти зачетную неделю, нам потребуется четкий план действий. Уточните у однокурсников, какие работы необходимо сдать преподавателям. Кто-то требует доклады или презентации на определенную тему, кто-то проверяет конспекты студентов. Возможно, в некоторых случаях письменной работы достаточно для получения зачета "автоматом". Убедитесь, что все необходимые работы у вас есть. Если это не так, выделите время на их выполнение.

Проверьте, есть ли у вас все необходимые учебные материалы: лекции, учебники, методички. Если нет – одолжите или сфотографируйте их у товарищей. Не оставляйте это на последний момент – если вечером перед зачетом вы по какой-то причине не сможете встретиться с однокурсником, подготовка будет под угрозой.

Посетите все необходимые кафедры и перепишите графики приема нужных вам преподавателей, чтобы знать, когда можно застать их на рабочем месте. Если есть возможность, пообщайтесь со старшекурсниками и узнайте, какие специфические требования есть у каждого педагога. Предупрежден – значит, вооружен.

РАСПИСАНИЕ проведения зачетов и защиты курсовых работ (проектов)

(зимняя сессия 2017-2018 уч. г.)

Составьте свое расписание на эту неделю, чтобы хорошо понимать, в какие дни вы сможете работать дома, а когда придется ехать в институт. Подготовьте материалы, чтобы иметь возможность заниматься не только дома, но в любом другом месте. Например, по дороге в институт или в перерыве между зачетами. Каждая минута этой тяжелой недели должна использоваться эффективно.

Но это не значит, что на неделю можно забыть про сон. Отвыкайте готовиться по ночам. Когда мы не высыпаемся, наш мозг работает значительно хуже, а, значит, подготовка идет медленно и неэффективно. Кроме того, во время сессии важно полноценно питаться, так что забудьте про диеты. Некоторым людям в период повышенной мозговой активности просто необходимо есть что-то сладкое. Если это – про вас, не стоит себе отказывать.

Зачет

Ну и напоследок: когда ты – студент, новогодние подарки лучше продумывать и покупать заранее. Если оставите это на зачетную неделю, рискуете остаться без зачетов. А ваши друзья и близкие – без подарков.

По материалам ]]>https://iledebeaute.ru/ile-girl/education/2015/12/18/63833/]]>