Успешных людей станет больше!

Вы хотите, чтобы в нашей стране успешных людей стало больше? Думаем, что конечно хотите! А что Вы для этого делаете?... Согласитесь, что не всегда просто ответить на этот вопрос. А вот преподаватели нашего факультета могут дать ответ почти не задумываясь, и перечислить много полезных дел и мероприятий, в которых они участвуют как раз с такой целью.

И об одном таком мероприятии мы хотим рассказать.

В начале ноября успешно закончились занятия в ШКОЛЕ СОЦИАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И УСПЕШНОГО ТРУДОУСТРОЙСТВА, проводимые на базе института повышения квалификации и переподготовки кадров нашего университета, в организации и проведении которой приняли активное участие наши преподаватели (в частности, старший преподаватель кафедры «Маркетинг» Гиль Марина Олеговна) и выпускница кафедры «Маркетинг», а ныне директор успешного социального предприятия по производству развивающих игрушек для детей «Метеорит плюс» Оксана Шевченко.

Целью Школы было привлечение молодежи к предпринимательской деятельности и развитию социального предпринимательства. Развитие навыков и компетенций специалистов по трудоустройству в собственном социальном бизнесе, построению эффективных бизнес-моделей для устойчивого развития социально-ориентированного бизнеса, повышение интереса к вопросам социального предпринимательства (трудоустройство в малом бизнесе, создание социально-ориентированных бизнесов, участие в НКО)

Слушатели школы смогли не только понять, что такое социальное предпринимательство и как этот бизнес может приносить прибыль, но и увидеть множество разнообразных реальных примеров успешно действующих социальных бизнесов. Руководители этих предприятий поделились опытом работы своих предприятий, рассказали, как они пришли в социальное предпринимательство.

Марина Олеговна Гиль рассказала, как правильно генерировать идеи и «проектировать» свой бизнес при помощи современного метода «построение канвы бизнес-модели». Оксана Шевченко  рассказала, что такое социальное предпринимательство и провела ознакомительную экскурсию по своему предприятию.

Для слушателей школы была организована экскурсия на социальное предприятие города Гомеля.

Не остались в стороне и наши университетские организаторы школы – они провели ряд увлекательных семинаров и тренингов по тайм-менеджменту, командообразованию, генерации идей и построению бизнес-моделей.

В результате слушатели школы получили навыки по применению таких популярных во всем мире методов подготовки стартапов, как 5W, IdeaFishing, канва бизнес-модели, метод Диснея, мозговой штурм, наиболее важных методов тайм-менеджмента и многих других.

Организаторы Школы не собираются  останавливаемся на достигнутом, а используя опыт программ международных обменов, будут продолжать внедрять передовые технологии развития образования, карьеры, предпринимательства. Планируется также проведение конкурса социальных бизнес-идей.

Уверены, что занятия в школе дадут новый импульс для развития предпринимательских способностей наших студентов.

Так что приглашаем и Вас принять участие в этой полезной и интересной работе. И тогда успешных людей действительно станет больше!