Темы, встречи, обсуждения, которые актуальны и полезны

Очередное заседание общеуниверситетского философского кружка на тему «Мистическое и духовное в романе «Мастер и Маргарита» С. Булгакова» состоялось 1 декабря 2016 года. На заседание был приглашен Архимандрит Савва (Мажуко), насельник Свято-Никольского мужского монастыря города Гомеля, известный православный публицист, богослов, проповедник.

Роман С. Булгакова стал популярным на постсоветском пространстве в начале 90 годов прошлого века. Сейчас его с интересом читают ученики старших классов, хотя сам роман является незавершенным произведением. Редактирование и соединение всех рукописей в один текст было сделано вдовой С. Булгакова – Еленой Сергеевной.

По мнению отца Саввы популярность романа связанна прежде всего не с духовным, а с мистическим, которое будоражит воображение читателя. С другой стороны – в этом романе прельщает житейская обыденность, которая отвлекает от чего-то важного, от осознания своего выбора. Жизнь предстает как некая цепочка беспорядочных событий, которые кем-то предопределены. Одной из стержневых является сцена диалога Понтия Пилата с Иешуа. Когда Понтий Пилат вопрашает: «Что такое Истина?» В ответ он слышит, что Истина в том «что у тебя болит голова».

По мнению о. Саввы характерным для романа являются ценности крайнего индивидуализма, сконцентрированности исключительно на внутриличностных интересах. Быть может, поэтому в романе отсутствуют герои-дети, которые всегда символизируют будущее.

Рассуждения о. Саввы вызвало неподдельный интерес у студентов, которые пытались выяснить в чем же суть Истины, она относительна, определяется исторической эпохой, культурной традицией или абсолютна, имеет вневременной характер.