Ко Дню Конституции Республики Беларусь

Кафедрой социально-гуманитарных и правовых дисциплин ко Дню Конституции Республики Беларусь развернута выставка литературы и творческих работ студентов. Экспонаты выставки собраны коллективом кафедры на протяжении более чем 15лет и составляют уже определенную коллекцию, которая систематически пополняется и обновляется. В работах раскрываются содержание основных разделов Конституции Беларуси, представлены содержания конституционных актов страх мира, в том числе России, Украины, Казахстана, Туркменистана, Польши, Латвии, Индии, США и др.

Важно отметить, что большинство работ представлено студентами, являющимися гражданами иностранных государств, или тех, кто находился за рубежом в туристической поездке или по другим основаниям.

На выставке можно увидеть и книжку-малышку, в которой раскрываются основные положения конституционных прав, свобод и обязанностей на основе фотографий, сделанных студентами. Автором проекта выступала бывший помощник редактора газеты «Сушка» Ирина Чернявская.

В значительном количестве тематических электронных презентаций студенты показывают правовые нормы и ключевые понятия конституционных основ нашего государства, на основе иллюстраций демонстрируют реализацию конституционных прав и свобод и гарантии их обеспечения.

Один из экспонатов – плакат, на котором показаны титульные странички и краткая аннотация к содержанию конституционных актов Республики Беларусь, которые принимались в государстве в советский период и в настоящее время.

Будем признательны, если нашу коллекцию пополнят и иные материалы по тематике нашей выставки ко Дню Конституции Республики Беларусь.