"Автобус предсказаний"

Всем известен факт, что гуманитарно-экономический факультет нашего университета предоставляет возможность и поддерживает стремление своих студентов в развитии творческих, интеллектуальных способностей, спортивных навыков и лидерских качеств.

Отличной площадкой для реализации студенческих идей является ежегодный конкурс «100 идей для Беларуси», организатором которого выступает БРСМ. Так, одна из студенток гуманитарно-экономического факультета (группа МГ-41), Кравченко Маргарита приняла участие в  нем, решив проявить свои способности.  Маргаритой, для участия в конкурсе, был разработан  проект  «Автобус предсказаний». Работа была выполнена под руководством доцента кафедры «Маркетинг», кандидата географических наук Карчевской Елены Николаевны.

avtobus_predskazaniy_1.jpg
avtobus_predskazaniy_2.jpg

«Автобус предсказаний» - это оригинальное по задумке и исполнению авторское решение по популяризации среди населения национальной культуры, а также один из способов рассказать о белорусских  традициях. Проект Маргариты раскрывает нашу культуру через  орнамент национальной белорусской одежды и дает возможность прикоснуться к нематериальной культуре всего славянского народа.

avtobus_predskazaniy_3.jpg
avtobus_predskazaniy_4.jpg

По итогам отборочного городского, областного этапа проект был по достоинству оценен и представлен на республиканском празднике «Молодежная столица Республики Беларусь – 2019», проводимом 27 февраля - 1 марта 2019 года в Орше. В скором времени проект получил свое воплощение.  Уже 26 ноября 2019 по улицам города проехал необычный автобус - «Автобус предсказаний». Сегодня «Автобус предсказаний» в основном возит пассажиров по маршруту №33 и любой из жителей и гостей нашего города на нем может не только добраться до места назначения, но и окунуться в атмосферу белорусских обычаев.

avtobus_predskazaniy_5.jpg