Ивент-менеджмент, генерация бизнес-идей и подготовка бизнес-проектов в Стартап-школе «BeClever with Politekh» ГГТУ им. П.О. Сухого

16 октября 2019 года Стартап-школа «BeClever with Politekh» открылась уникальным проектом – мастер-классом «Ивент-менеджмент в Беларуси: основные направления и особенности развития». Эксперты стартап-школы познакомили слушателей с основами организации бизнеса в сфере праздников, выгодами и подводными камнями. Уникальным опытом работы в данной сфере поделился настоящий профессионал ивент-менеджмента, индивидуальный предприниматель, а также директор студенческого клуба университета – Бобров Игорь Владимирович.

Особый интерес слушателей вызвали аспекты, связанные с особенностями налогообложения, рекламной деятельности, а также характеристика выполненных проектов ивент-менеджерами в Гомельской области, Республике Беларусь и Российской Федерации. Слушатели задавали вопросы, связанные с налоговыми проверками, компетенциями инвент-менеджера, объемами получаемых доходов и др. Отвечая на вопрос, зачем индивидуальному предпринимателю приходить в стартап-школу и бесплатно делиться секретами своего бизнеса с незнакомыми людьми, Игорь Владимирович предложил всем, кто предъявит сертификат об участии в его мастер-классе, 10% скидку на любые услуги студии праздников. Продолжил мастер-класс индивидуальный предприниматель Сидоров Илья Андреевич – выпускник ГГТУ им. П.О. Сухого, реализующий реальный бизнес по оказанию печатных услуг в нашем университете. В формате острой дискуссии с аудиторией он изложил свой взгляд на философию предпринимательства и бизнеса, дал характеристику проблемам предпринимательства в Беларуси, подробную характеристику трем системам налогообложения малого бизнеса и конкретные практические советы тем, кто желает самореализоваться как предприниматель.

Продолжил работу Стартап-школы уникальный тренинг по генерации бизнес-идей Колесника Юрия Николаевича – директора Института повышения квалификации и переподготовки УО ГГТУ им. П.О.Сухого. В рамках тренинга слушатели ознакомились с популярными бизнес-идеями 2019 года, получили ссылки на банки данных о бизнесе в интернете, научились генерировать бизнес-идеи с использованием методики Марка Шеррингтона 5W. В процессе тренинга из слушателей сформировались команды по бизнес-интересам, причем состав команд получился не только разным по специальностям, но и по принадлежности к различным профессиям и видам деятельности. Для реализации своих идей объединились действующие предприниматели, посещающие стартап-школу для получения новых знаний, студенты университетов Гомеля, преподаватели, работники предприятий, временно безработные. Интернациональные команды к концу тренинга сформировали канву бизнес-моделей и представили бизнес-проекты в сферах: кворкинг на базе торгового центра, комплексная станция технического обслуживания с покраской автомобиля, элитный загородный бар, зооцентр, оказывающий комплексные профессиональные услуги в дрессировке, лечении и помощи животным с обучением их хозяев. Одной из команд был также создан проект развития действующего бизнеса в сфере металлообработки одного из предпринимателей, пришедшего в качестве слушателя в стартап-школу. В результате применения современных образовательных технологий были получены компетенции в сфере организации предпринимательства, реализации бизнес-идей. Присутствующие в качестве слушателей преподаватели университетов Гомеля получили также бесценный опыт применения современных европейских образовательных технологий проведения тренингов и мастер-классов (результаты реализации международных проектов Erasmus+ BELL, UniTELE в ГГТУ им. П.О. Сухого).

Наиболее отличившиеся слушатели школы были поощрены  сертификатами. С нетерпением ждем четвертого дня Стартап-школы «BeClever with Politekh»!