"Первокурсник" глазами первокурсников

Такое масштабное мероприятие как конкурс «А ну-ка, первокурсник!» в жизни студента, который только начал вливаться в бешеный ритм университетской жизни не может просто пройти, не оставив своего следа. Два месяца подготовки дали свои плоды. ГЭФ второй год подряд стал победителем! Это не может не радовать! НО! Кроме очевидного факта победы есть еще и то, что осталось за кадром.

"Первокурсник" глазами первокурсников

Когда впервые нас пригласили в актовый зал, всё казалось таким сказочным.  Знакомство с культоргом, нашей Яной Иванчиковой, со старшим курсом, просмотр прошлого первокурсника и комментарии к нему. Всё это безумно вдохновляло на подвиги и зажигало на победу. А потом начались Они. Полноценные репетиции. Это было тяжело. Победа не далась просто так. Мы оставались в зале до десяти вечера, кушали на ходу, временами даже во время танца, срывались на себя и друг на друга.

Но зачем же вспоминать неприятные вещи? Ведь можно поговорить и о хорошем. Например, о том, что «Первокурсник» сплотил всех нас. Мы стали настоящей семьёй. И получили то, что наверняка бы не смогли получить без этого мероприятия: поддержку, уверенность в том, что тебе есть на кого положиться. Мы лучше узнали каждого члена нашей новой семьи. И речь не только о новичках. Старший курс стали нашими направляющими реями. Они показывали нужный путь, освещали его. Помогали с завалами по учебе и просто были рядом. За это мы их безумно ценим и любим!

"Первокурсник" глазами первокурсников

Да, конечно были очень напряженные моменты. Слезы, крики, истерики. Но в наших воспоминаниях нет ничего более ценного, чем улыбки, смех, та невероятная атмосфера репетиций. Да, мы будем скучать именно по той атмосфере.

Говоря о «Первокурснике» нельзя не сказать о той, которая самым прямым образом связана с ним. Той, которая задавала ритм всем репетициям. Которая вдохновляла всех просто своим присутствием. Каждый танец, каждое слово, каждая мельчайшая деталь выступления- это, в первую очередь, ее заслуга! Фукова Ирина Анатольевна, от лица всех нас, всего ГЭФа мы благодарим вас за вашу улыбку, за ваши комментарии, за вашу критику и за вашу помощь!

Два месяца пролетели, словно их и не было…

 И вот уже главная сцена. Последний, финальный прогон перед выступлением. Легкий мандраж. Нервы накалены до предела. В голове стучит одна и та же мысль: «Только бы не облажаться! Показать всё, на что способны! Только бы победить!»

"Первокурсник" глазами первокурсников

Спортивный зал. Первая команда уже на сцене. До нас доносятся обрывки слов, музыка и зрительские овации. В голове продолжает пульсировать паника. В помещении воздух заряжен напряжением.

Наша очередь. Последние приготовления, одергивания, перешептывания. Поддержка остальных команд. Фух. Всё. Пора. Как ни странно,  все эмоции отступают на задний план. Остается только решимость и здоровый азарт. Мы готовы побеждать!

Вот звучат первые аккорды... И время понеслось галопом! Номер за номером, отточенные движения, заученные слова. Никакой паники. Никаких лишних движений. Всё по делу, максимально собранно.  Если спросить каждого из нас сейчас, что же происходило в этот момент за сценой, наверняка никто не ответит. Потому что всё смешалось. В воспоминаниях остались только вспышки, смена света, вот ты на сцене, улыбаешься, танцуешь, что-то говоришь и снова вспышка, кулисы, суета, «быстрее!», «собрались!», выдохнули, пора на следующий круг. И снова всё сначала. И вот опять сцена. И ты понимаешь, что всё. Это финальный танец. Твой последний триумф на сегодня. И если силы еще и оставались, то в этот танец каждый вложил абсолютно всё, что было. Потому что это была святая обязанность: выложиться по полной. Не подвести тех, кто нас к этому готовил. Отдать душу и всего себя на то, чтобы победить!

И мы это сделали! Кубок наш! Слезы радости, отовсюду слышны крики «ГЭФ, ГЭФ, ГЭЭЭЭФ!!!!» и ты отдаешься этой атмосфере целиком! Только что ты готов был упасть прямо там, где стоял, но в этот момент открывается второе дыхание! Всё вокруг снова сливается в один общий поток и этот поток захватывает тебя целиком!

Да, это мы. Те, которые посвятили всех себя в это выступление. Те, которые, выжали из себя всё. Но взамен получили намного больше. И мы еще тысячу раз докажем всем, что мы достойны этой победы!

"Первокурсник" глазами первокурсников

Ольга Богдановская МГ-11