Преподаватели кафедры "Маркетинг и отраслевая экономика" принимают участие в выставке "Беларусь интеллектуальная"

16 февраля 2023 года в Гомеле начала работать выставка «Беларусь интеллектуальная». На выставке были представлены новейшие разработки и достижения в сфере IT-технологий, робототехнике, инновационном приборостроении, электротранспорте, обороноспособности и военной науке, экологии, природопользовании, биотехнологиях, фармации, здравоохранении, АПК.

Преподаватель кафедры «Маркетинг и отраслевая экономика» Шкабарина Анна Олеговна помогала коллегам из УО «Гродненский государственный университет имени Я. Купалы» в роли стендиста представлять научные разработки по определению экологического качества воды с помощью водных растений. Особый интерес посетителей выставки вызывал тот факт, что с помощью всем известных растений (индикаторов), можно определить довольно точно экологическое состояние экосистемы. Так, например, рогоз и щавель прибрежный, говорят о том, что в этом водоеме «вода загрязнённая», а кувшинка белая и хвощ речной свидетельствуют, что «вода чистая».

Активными посетителями выставки были студенты нашего университета. Студенты групп МГ-21 и У-21 не только познакомились с представленными образцами, но и учились тому, как надо рекламировать их. Особый интерес у студентов технических специальностей вызвали разработки в сфере IT-технологий, робототехники.