Встречи студентов с юристами-практиками

Творцы законов в республиках и королевствах должны твердо сдерживать корыстные устремления людей и лишать их всякой надежды на безнаказанность

Н.Макиавелли

В преддверии Дня Конституции Республики Беларусь кафедрой социально-гуманитарных и правовых дисциплин инициировано проведение ряда встреч студентов с юристами-практиками, осуществляющими непосредственно правоприменение, расследуя преступления в хозяйственной деятельности.

В частности, магистром права, старшим преподавателем Гладышевым Владимиром Владимировичем организованы встречи с представителями правоохранительной системы Гомельской области.

11 марта 2016 года перед слушателями ИПКиП по специальности  1-24 01 72 «Экономическое право» группы ЗЭП-15 выступил следователь по особо важным делам управления процессуального контроля Следственного комитета Республики Беларусь по Гомельской области подполковник юстиции Кузьменков Сергей Николаевич, который охарактеризовал особенности расследования преступлений экономической направленности, проинформировал будущих специалистов в области экономического права о необходимости следовать закону при осуществлении хозяйственной деятельности, остановился на наиболее типичных проявлениях преступных деяний в данной сфере и их правовых последствиях.

Вызвало значительный интерес выступление ветерана органов Следственного комитета Королева Владимира Васильевича на тему «Ответственность за коррупционные преступления». Разговор шел о новациях в законодательстве по борьбе с коррупцией, о практике применения действующих норм, о выявлении коррупционных правонарушений, об их опасности для государственного устройства, экономики и общества. 

15 марта в День Конституции Республики Беларусь на встречу со слушателями пришел инспектор оперативного отдела управления Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь по Гомельской области капитан финансовой милиции Кулага Владимир Александрович, который пояснил слушателям особенности расследования преступных деяний в области хозяйственной деятельности. В частности, речь шала о «криминальном банкротстве», о правовых последствиях лжебанкротства субъекта хозяйствования, об ответственности его учредителей. 

Общение сопровождалось многочисленными вопросами со стороны слушателей, на которые были даны обстоятельные ответы, с пояснениями на основе нормативных правовых актов, примеров правоприменительной практики.

Сочетание в учебном процессе теории и практики вызывает интерес к изучаемым дисциплинам, позволяет осознать важность приобретения правовых знаний для последующей работы, заостряет внимание на актуальных проблемах и ключевых понятиях в сфере юриспруденции.