Юбилей у наших коллег. Полезное сотрудничество!

16 марта 2020 г. в актовом зале главного управления образования Гомельского облисполкома состоялось торжественное собрание, посвященное 80-летию Государственного архива общественных объединений Гомельской области. Сейчас архив – один из крупнейших архивных хранилищ Республики Беларусь, фонды которого представлены уникальными документами, характеризующими важнейшие стороны общественно-политической, социальной и культурной жизни Гомельщины более чем за 100 лет. На сегодняшний день в архиве хранится 3195 фондов, 469892 единицы хранения.

На торжественное мероприятие был приглашен профессор кафедры социально-гуманитарных и правовых дисциплин нашего университета, доктор исторических наук Елизаров С.А., который выступил с приветственным словом от лица историков-исследователей. Историки - преподаватели кафедры социально-гуманитарных дисциплин частые пользователи фондов архива, что позволяет им подготавливать научные публикации, отличающиеся достоверностью и обоснованностью исторических событий, актуализировать учебно-методические материалы по дисциплинам кафедры.

В рамках данного мероприятия прошла мультимедийная презентация документов и фотографий по истории создания архива «История длинной в три с половиной километра», а также выставка фотографий, приуроченная к 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне и др.

Поздравляем коллег с Юбилеем!

Желаем дальнейших успехов и надеемся на продолжение плодотворного сотрудничества.