Участие студентов ГГТУ им. П. О. Сухого в региональном этапе конкурса «Всебелорусская лига дебатов»

     14 марта на базе юридического факультета Гомельского государственного университета им. Ф. Скорины прошла серия игр в формате Дебат-клуба. Участие приняли команды со всех вузов г. Гомеля, а так же из Мозырского государственного педагогического университета им. И. П. Шамякина.

     Наш университет представили три команды (по два человека в каждой): две команды от гуманитарно-экономического факультета и одна от энергетического факультета.

komanda.jpg

     По правилам дебатов темы озвучиваются непосредственно перед началом игры. Жеребьевкой определяются роли – играешь от правительства или оппозиции. Среди заявленных тем: контрактная армия, цензура в области культуры, проблема искусственного интеллекта и элементов жестокости в компьютерных играх, продажа фаст-фуда в учебных заведениях. Темы вызвали неподдельный интерес и живое обсуждение. В жюри были приглашены судьи, нотариусы, правоведы, преподаватели вузов.

     Две команды от нашего университета (студенты ГЭФ) прошли в полуфинал. Среди полуфиналистов Якушенко Арсен, Прошин Сергей, Синякова Анна и Северинова Дарья. Если девушкам в полуфинале не повезло с темой, то парни имели шанс пройти в финал и даже выиграть в конечном итоге. Однако ребят в финал не пропустило жюри. Хотя решение жюри не оспаривают, но критично высказаться по этому поводу никто и не запрещает. Сложилось впечатление, что ребят не пустили в финал, чтобы не создавать достойную конкуренцию студентам-юристам. А между тем наши парни украсили бы собой финал! Утешает то, что ребята запомнились!

polufinalisty.jpg

     Стоит отметить, что все три команды нашего университета на разных стадиях игры не были последними в рейтинге. Искренне благодарю всех участников: Агунович Карину (ЭН-21), Колмачеву Полину (ТЭ-21), Синякову Анну (УД-21), Северинову Дарью (УД-21), Прошина Сергея (У-21), Якушенко Арсена (МГ-21). Начало было ярким! Первое участие в региональном отборе Дебат-клуба – ценный опыт, который, уверена, пригодится в дальнейшем и не только на этом поприще. Поздравляю ребят с достойной игрой!

diplomy.jpg

Ст. преподаватель кафедры СГиПД Ирина Грищенко