Международный день философии

Согласно сложившейся с 2002 года традиции Международный день философии проводится ежегодно в третий четверг ноября с 2002 года. Празднование этого дня было закреплено резолюцией на 33-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в 2005 году.

Смысл празднования Международного дня философии заключается в том, чтобы найти общую платформу обсуждения происходящих сейчас глобальных социокультурных преобразований.

В этом году всемировое сообщество праздновало День философии 16 ноября.  Отпраздновали Международный день философии и в нашем ВУЗе. Студенты и магистранты вместе с преподавателями кафедры социально-гуманитарных и правовых дисциплин Яхно Валентиной Николаевной и Борецкой Викторией Казимировной посетили организованную работниками библиотеки выставку под названием «Мудрость тысячелетий». Магистранты первого курса провели встречу на тему «Философия в современном мире».  Было проведено расширенное заседание философского кружка, на котором перед собравшимися выступили студент первого курса ФАИС группы ИП-11 Калиниченко Егор и магистрант Луговский Александр.

Егор в своем выступлении рассказал о традиции празднования Дня философии в современном мире. Александр Луговский представил результаты исследования современного состояния пре­подавания философии в мире, которое было проведено Организацией Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО). В частности, раскрыл вопросы, связанные с преподаванием филосо­фии на разных уровнях обучения: дошкольном, начальной, средней школы и высшего образования. В своем выступлении А. Луговский описал формы, методы преподавания и изучения философии вне официальных образовательных институтов.

Материалы предоставлены кафедрой СГПД