Интересные и полезные встречи

     С целью повышения уровня правовой культуры и просвещения в области права студенты не только изучают основы права на учебных занятиях, но многое узнают во время встреч с высококвалифицированными опытными специалистами - практиками в различных направлениях юридической деятельности.

     Так,  по приглашению заведующего кафедрой социально-гуманитарных и правовых дисциплин Кацубо С.П., 14 апреля 2022 года состоялись встречи студентов группы ЭС-31, а чуть позже, в рамках круглого стола, - со студентами гуманитарно-экономического факультета, групп ОП-21 и ОП-31, с заслуженным работником нотариальной службы Беларуси Жоровой Маргаритой Анатольевной, профессиональная работа и общественная деятельность которой отмечена высокими государственными наградами.

    Опыт и высокий профессионализм специалиста в области юриспруденции привлек внимание и вызвал неподдельный интерес у студентов. Разговор затрагивал различные сферы правовых отношений: от новых конституционных положений и избирательного права до брачно-семейных, трудовых, гражданско-правовых, наследственных отношений. Маргарита Анатольевна, основываясь на своем богатейшем опыте работы в качестве заместителя начальника управления юстиции Гомельского облисполкома, депутата Совета Республики Парламента Беларуси, члена Центризбиркома Беларуси, Председателя Гомельского отделения Белорусской нотариальной палаты, поясняла важнейшие для молодежи правовые ситуации, комментировала законодательство, рекомендовала как благоразумно поступить в том или ином случае. 

 Разговор проходил в позитивном русле, в доверительной форме, располагающей к общению. Студенты не только внимательно слушали, но и активно задавали вопросы, на которые получали обстоятельные ответы специалиста.

    Общаясь с Маргаритой Анатольевной студенты выяснили для себя, что дружить с законом значительно лучше, чем нарушать его.  Закон на стороне тех, кто следует ему. Знание права позволяет поступать разумно и находить выходы из сложных ситуаций, либо не создавать их.

   Следует отметить, что Маргарита Анатольевна оказывает содействие кафедре СГиПД по подготовке слушателей ИПКиП по специальностям «Правоведение» и «Экономическое право» наряду с другими специалистами профессионалами в юриспруденции.  Мы признательны коллегам за то, что они находят время и принимают участие в учебном процессе и воспитательных мероприятиях кафедры. Наши общие усилия позволяют формировать определенный уровень правовых знаний и правовой культуры у обучающихся, что, несомненно, скажется на их дальнейшей профессиональной деятельности и гражданской позиции. 

    Благодарим нашу гостью и студентов, принявших активное участие в таком мероприятии. Надеемся на продолжение нашего сотрудничества. А студентов приглашаем продолжить повышение уровня правовой грамотности по правовым специальностям в Институте повышения квалификации и переподготовки нашего университета. Возможность совмещения очного обучения и повышение квалификации открылась с принятием изменений в Кодекс Республики Беларусь об образовании.  Ждем новых слушателей!