Итоги ознакомительной практики студентов кафедры «Экономика»

В июле текущего года студенты 1 курса специальностей «Экономика и управление на предприятии» и «Экономика и организация производства (по направлениям)» проходили ознакомительную практику под руководством доцента Пономаренко Е.П. и старшего преподавателя Ландовой Н.К.

Программа практики была насыщенной и включала как выполнение практических заданий в аудитории, так и посещение производственных и транспортных предприятий г. Гомеля с целью ознакомления с их деятельностью. Во время аудиторной работы студенты:

  • изучили характерные черты предприятий и их организационно-правовые формы;
  • ознакомились с классификацией предприятий по формам собственности и видам экономической деятельности;
  • получили навыки оценки динамики основных показателей предприятий промышленности и интерпретации результатов анализа;
  • освоили навыки поиска экономической информации в сети Интернет, а также работы с программными продуктами.

В период ознакомительной практики студенты посетили ОАО «Гомсельмаш», ОАО «ГЗЛиН», ОАО «ГЛЗ «Центролит», ОАО «Коминтерн» и Локомотивное депо Гомель РУП «Гомельское отделение БелЖД».

Во время экскурсии в музей боевой и трудовой славы ОАО «Гомсельмаш», проведенной заведующим музеем Петром Филипповичем Ситайло, студенты узнали историю становления и развития предприятия, достижения его трудового коллектива, интересные факты о первых моделях машин и агрегатов, выпускавшихся заводом, а также о его современной продукции, осмотрели уникальные музейные экспонаты.

itogi_oznakomitelnoy_praktiki_ekonomika_1.jpg

Студенты посетили производственные цеха ОАО «Гомсельмаш», где им были показаны процесс лазерной резки металла, работа листогибочных прессов и другого металлообрабатывающего оборудования.

itogi_oznakomitelnoy_praktiki_ekonomika_2.jpg

В ОАО «ГЗЛиН» студентам были организованы обзорная экскурсия по цехам предприятия и посещение постоянно действующей выставки завода, на которой представлены образцы производимой техники.

itogi_oznakomitelnoy_praktiki_ekonomika_3.jpg

Участники экскурсии смогли не только увидеть образцы сельскохозяйственной техники, но и почувствовать себя в роли водителя, побывав в кабине недавно сошедшей с конвейера самоходной машины.

itogi_oznakomitelnoy_praktiki_ekonomika_4.jpg

Яркие впечатления у студентов оставила экскурсия на ОАО «Коминтерн». Предприятие является одним из представителей белорусской fashion-индустрии, его история насчитывает более 100 лет. Сначала студенты побывали на складе готовой продукции и ознакомились с ассортиментом продукции предприятия. Затем им продемонстрировали процессы раскладки лекал и автоматизированного раскроя ткани с использованием специализированных программ, технологические операции по пошиву мужских костюмов и их влажно-тепловой обработке. Завершилась экскурсия посещением фирменного магазина швейного предприятия.

itogi_oznakomitelnoy_praktiki_ekonomika_5.jpg

Увлекательная экскурсия состоялась на ОАО «ГЛЗ «Центролит», которое является крупнейшим предприятием Беларуси по производству литых изделий из серого и высокопрочного чугуна. Первокурсники понаблюдали за процессами изготовления отливок, обрубки и очистки литья, а также его черновой механической обработки. На выставке, расположенной на территории завода, экскурсанты смогли увидеть продукцию художественного литья, которая широко используется для городского дизайна.

itogi_oznakomitelnoy_praktiki_ekonomika_6.png

Еще одним объектом ознакомительной практики стало Локомотивное депо Гомель. В круг основных задач предприятия входят техническое обслуживание и ремонт тепловозов, дизель-поездов и электропоездов. Студентам рассказали об особенностях работы ремонтных бригад и машинистов, отличиях основных типов локомотивов и даже позволили осмотреть тепловоз и электровоз изнутри. В заключение участникам экскурсии напомнили о правилах поведения на железнодорожных путях и переездах.

itogi_oznakomitelnoy_praktiki_ekonomika_7.jpg

По итогам практики все студенты подготовили и успешно защитили письменные отчеты.