Полезное сотрудничество

Кафедра социально-гуманитарных и правовых дисциплин в области правового образования и просвещения активно сотрудничает с системой государственных органов Гомельской области, приглашая к участию в образовательном и воспитательном процессе представителей судов, прокуратуры, нотариата, главного управления юстиции Гомельского облисполкома, органов внутренних дел, Гомельского регионального центра правовой информации и др.

На одно из учебных занятий по гражданскому праву со слушателями ИПКиП по специальности «правоведение» группы ЗП-19 в октябре этого года была приглашена заместитель председателя Гомельской областной нотариальной палаты Шиханцова Светлана Николаевна. Рассматривая тему «Наследственное право» ставилась задача ознакомиться не только с основными положениями действующего законодательства по вопросам наследования, но и рассмотреть ключевые позиции в правоприменительной практике. Такие подходы в обучении позволяют применять эффективные образовательные методики и делают его практикоориентированным.

Светлана Николаевна как высокопрофессиональный специалист, нотариус с большим практическим опытом пояснила отдельные актуальные положения законодательства о наследовании и направления его применения на практике. Слушатели задавали ей вопросы о наследовании отдельных видов имущества, о наследниках по закону и недостойных наследниках, о завещании и его составлении, о принятии наследства, и др. Кроме этого рассматривали конкретные жизненные ситуации, которые имели место в практической деятельности нотариуса и с которыми сталкивались слушатели. Обсуждению подверглись и такие вопросы как брачный договор и его влияние на судьбу совместно нажитого имущества супругов, завещание и договор дарения - последствия их совершения.

Обстоятельный разговор, переходящий местами в дискуссию,  свидетельствовал о продуктивной и полезной встрече слушателей, повышающих свой уровень образования в области права, со  специалистом — нотариусом, обладающим высоким профессиональным уровнем знаний в области права и значительным практическим опытом.

Мы признательны коллегам за то, что они находят время и принимают участие в учебном процессе и воспитательных мероприятиях кафедры. Наши общие усилия позволяют формировать определенный уровень правовых знаний и правовой культуры у обучающихся, что несомненно будет сказываться в их дальнейшей профессиональной деятельности и гражданской позиции.