Памятка студенту-первокурснику или что делать, если получил «хвост»…

Памятка студенту-первокурснику или что делать, если получил «хвост»…

«От сессии до сессии живут студенты весело…», да и сессия не самая грустная студенческая пора. Но случаются и неприятности – отрицательная оценка Ваших знаний преподавателем. Но как сказал лауреат Нобелевской премии Нильс Бор: «Отрицательный результат – тоже результат». Поэтому первым делом возьмите себя в руки, настройтесь на успех и действуйте по следующей схеме:

1. У студента есть 2 попытки пересдать экзамен. При этом вторая – сдача экзамена комиссии, решение которой является окончательным, т.е. если комиссия выставляет неудовлетворительную оценку, то студент подлежит отчислению.

2. Пересдача экзамена может быть бесплатной и платной. Бесплатная – в случае, если студент отсутствовал на экзамене по уважительной причине, подтвержденной медицинской справкой, освобождением декана и другими документами (являются ли они уважительными – решает декан). В иных случаях пересдача платная. Также платной всегда является пересдача комиссии (т.е. вторая попытка пересдачи).

3. Если пересдача экзамена платная, то студент должен обратиться в деканат ГЭФ к секретарю Раисе Николаевне (каб. 3-802) и получить документы на оплату пересдачи, которая производится в банке (например, расположенном в 1 корпусе университета). После этого студент приносит квитанцию об оплате пересдачи в каб. 3-802 и получает 2 ведомостички, которые выписываются на даты пересдач.

4. Даты пересдач каждого предмета определяются расписанием пересдач, которое есть в деканате. Для каждого предмета предусмотрены 2 дня пересдач, т.е. 2 попытки, вторая из которых – комиссионная.

5.  С выписанными деканатом ведомостичками студент идет на пересдачу (согласно дате и времени). Оценка выставляется в две ведомостички, одна из которых остается у преподавателя, а вторая сдается в деканат.

6. Студент, который имеет право на получение стипендии, при наличии пересдач может получить только социальную стипендию независимо от среднего балла по сессии.

И помните, Ex nihilo nihil fit! Из ничего ничего (не получится)

Памятка студенту-первокурснику или что делать, если получил «хвост»…

Успехов в учебе!