Вручение диплома Лауреата Премии Гомельского областного исполнительного комитета

25 января 2013 г. в УО «Гомельский государственный медицинский университет» проходило торжественное собрание, посвященное Дню белорусской науки. В его рамках состоялось вручение преподавателю кафедры Ивановской Ирине Викторовне диплома Лауреата Премии Гомельского областного исполнительного комитета молодым ученым за 2012 год за достижение значительных результатов при проведении научных исследований и прикладных разработок в области гуманитарных наук.

Вручение диплома Лауреата Премии Гомельского областного исполнительного комитета

На фото Председатель Гомельского областного Совета депутатов Бондарь М.А. вручает диплом Лауреата Ивановской И.В.

Желаем Ирине Викторовне дальнейших успехов в научной деятельности!

Из интервью Ивановской И.В. газете «Сушка» (январь 2013 г., с. 13):

Название работы: «Выявление и предупреждение антиконкурентных соглашений и согласованных действий товаропроизводителей о ценах».

Кратко актуальность и важность работы: каждый из нас является покупателем каких-либо товаров. И приходя на рынок, в магазин, или просто читая новости, мы часто сталкиваемся с такими экономическими явлениями, как, например, более высокий темп роста цен на отечественные яблоки, чем на импортные бананы, разная стоимость медицинских и прочих услуг в разных регионах нашей, в общем то, небольшой страны, очень высокие (до нескольких сотен процентов) торговые наценки на такие товары, как одежда, детская обувь и др., при этом количество магазинов, устанавливающих такие наценки, может быть очень большим, и сосредоточены они могут быть в одном месте (например, в торговом центре), но конкуренция, как это написано в учебниках, между ними почему-то не возникает. Все это часто является следствием ценового сговора и приводит не только к потерям личного кошелька, но и неэффективности национальной экономики, снижению благосостояния каждого из нас не только сейчас, но и в будущем.

Проблема заключается в том, что в настоящее время, борьба с ценовыми соглашениями относится к наиболее проблемным областям антимонопольного регулирования Республики Беларусь и стран СНГ. Это связано с тем, что, во-первых, нет действенных методик выявления ценового сговора, прогнозирования его возникновения на рынке, оценки наносимого эффективности национальной экономики ущерба, во-вторых, отсутствуют практические рекомендации, направленные на пресечение и предотвращение возникновения ценового сговора, используя экономические рычаги воздействия. Моя работа отчасти решает эти проблемы.

Полученные в результате ее выполнения результаты внедрены в Департаменте ценовой политики Министерства экономики Республики Беларусь, Гомельском областном исполнительном комитете, ОАО «Речицадрев» и могут быть использованы органами государственного управления для решения актуальных задач, возникающих в процессе выявления и пресечения ценового сговора товаропроизводителей, либерализации ценообразования, активизации создания в отраслях национальной экономики Беларуси интегрированных производственных структур, субъектами хозяйствования при разработке и реализации стратегии ценообразования на товарных рынках для оценки вероятности наличия согласования ценовых решений потенциальных конкурентов и на этой основе определения целесообразности выхода на новые рынки сбыта с точки зрения возможности достижения на них преследуемых целей хозяйственной деятельности.

Планы развития, перспективы: в ближайших планах – защита диссертации, а в долгосрочных – очень много работы, и хотелось бы достичь значимых успехов в профессии, которую я для себя выбрала. Как вы догадывайтесь – это наука.

Легко ли совмещать научную деятельность и личную жизнь, отдых: наверное, так же, как и любую другую, не связанную с наукой, деятельность. У меня практически не бывает свободного времени, я много занимаюсь (учусь) и работаю. Но мою жизнь точно нельзя назвать скучной и однообразной. Я много где побывала. Мне повезло познакомиться и общаться с талантливыми учеными, интересными, умными людьми, а с некоторыми из них даже сотрудничать и очень плодотворно.

А по поводу «личной жизни» – мой муж Максим, родители, сестра и брат поддерживают меня во всех начинаниях и «продолжениях», за что я им всем безмерно благодарна.

Пользуясь случаем, от всего сердца поздравляю всех ученых с Днем белорусской науки и желаю им новых открытий, успеха и радости познания.