О кафедре «Экономика» ко Дню белорусской науки

Ко Дню белорусской науки в газете Сушка (январь 2013 г.) было опубликовано интервью с зав. кафедрой Драгуном Н.П., который рассказал о достигнутых кафедрой в 2012 г. успехах в научной деятельности.

Бытует мнение, что экономика – это наука теоретическая, сродни гуманитарным, и, когда речь заходит о необходимости решения реальных производственных задач и проблем, с которыми ежедневно сталкиваются промышленные предприятия, она бессильна. Это утверждение оказывается далеким от действительности. Прямое тому подтверждение – сотрудничество кафедры «Экономика» нашего университета с промышленными предприятиями Гомельской области и Российской Федерации.

О кафедре «Экономика» ко Дню белорусской науки

На фото рабочее совещание во время выполнения темы НИР. Слева направо: к.э.н., доцент Дрозд С.С., к.э.н., доцент Драгун Н.П., м.э.н. Ивановская И.В., м.э.н. Волкова Ю.А.

Сегодня перед кафедрами экономического профиля вузов стоят серьезные задачи интеграции с производством, повышения практической ориентированности обучения, интенсификации прикладных научных исследований и разработок. Их решение позволит остаться на современном высококонкурентном рынке образовательных и научных услуг. Достигнутые кафедрой «Экономика» результаты в области научно-исследовательских работ говорят о том, что нашему университету это по силам!

Результатом сотрудничества с крупными предприятиями стало выполнение кафедрой в 2012 г. НИР по оценке производственных мощностей для ОАО «Белорусский металлургический завод – управляющая компания холдинга «Белорусская металлургическая компания». Это предприятие является базовым для нашего университета, поэтому любая работа для него приобретает особую важность.

Значимость выполнения этой работы для ОАО «БМЗ» заключалась в том, что качество планирования производства, разработки программ социально-экономического развития и бюджетов Гомельской области и Республики Беларусь, модернизации и технического перевооружения предприятия, потребности в инвестиционных вложениях, графиков ремонтных работ и т. д., зависит во многом от знания величины располагаемых предприятием производственных мощностей и достигнутого уровня их использования. Далеко не последнюю роль эта информация играет и при поиске резервов повышения эффективности производства и качества выпускаемой продукции.

Сложность выполнения подобных тем НИР заключается не только в том, что их приходится разрабатывать практически «с нуля», параллельно создавая новые методологию и методы исследования, но и в том, что выполнение таких ответственных и многоплановых работ требует высокого профессионализма, знания особенностей организации металлургического производства и используемого оборудования, тесной интеграции деятельности «экономистов» и «технарей» университета с работниками технических служб и производственных подразделений предприятия. В этой связи хотелось бы выразить огромную благодарность проректору по научной работе университета Бойко Андрею Андреевичу, декану механико-технологического факультета Одарченко Игорю Борисовичу, начальнику НИЧ Россолу Александру Ивановичу за оказанную ими помощь на всех этапах выполнения НИР. Подтверждением высокого профессионализма исполнителей НИР – преподавателей кафедры «Экономика» канд. экон. наук, доц. Дрозда С. С., магистра экон. наук Ивановской И. В., магистра экон. наук Волковой Ю. А. – явилась успешная публичная защита полученных результатов на техническом совете ОАО «БМЗ», председателем которого является генеральный директор предприятия Савенок А. Н.

Достигнутые результаты позволяют утверждать, что в настоящее время в Гомельском регионе, а может быть и в республике в целом, только наш университет обладает необходимым потенциалом для выполнения подобных научных и прикладных исследований и разработок. А это вселяет надежду на то, что тесное сотрудничество с ОАО «БМЗ» будет продолжено и в 2013 г.

Следует отметить, что помимо ОАО «БМЗ» научно-исследовательские работы в 2012 г. кафедрой «Экономика» выполнялись для РУП «Гомельский завод специнструмента и технологической оснастки», ОАО «Гомельтранснефть Дружба», ЗАО СП «Брянсксельмаш». Они были направлены на решение таких проблем, как повышение эффективности планирования деятельности и управления производственными подразделениями, совершенствование управления персоналом, оптимизация его численности, совершенствование организационной структуры управления.

Выполнение тематики НИР для предприятий реального сектора экономики позволяет преподавателям кафедры лучше узнать актуальные проблемы отечественной промышленности и пути их решения, наладить тесное сотрудничество с работниками предприятий, повысить уровень своего профессионализма. А это, в свою очередь, дает возможность существенно повысить качество подготовки не только студентов, но и специалистов предприятий в рамках деятельности Института повышения квалификации и переподготовки кадров нашего университета. Так, в 2012 г. кафедрой совместно с ИПКиПК были организованы и успешно проведены курсы повышения квалификации для специалистов ОАО «Гомельский литейный завод «Центролит», ОАО «БМЗ» – управляющая компания холдинга «Белорусская металлургическая компания», РУП ПО «Гомсельмаш». Полученные положительные отзывы не только укрепили реноме нашего университета как передового научного и образовательного учреждения, но и дают возможность утверждать, что практика проведения курсов повышения квалификации для названных предприятий будет продолжена.

В преддверии наступления Дня белорусской науки хочется пожелать отечественным ученым новых открытий, научных успехов и глубокого удовлетворения от выполняемой работы!