Заключительный этап Фестиваля молодежной вузовской науки

17 января 2017 года Лицей БГУ принимал участников заключительного этапа Фестиваля молодежной вузовской науки 2016.

Фестиваль молодежной вузовской науки – это проект, который Министерство образования Республики Беларусь инициировало впервые в Беларуси. Базовой организацией для его проведения являлся Белорусский государственный университет. Целью проведения фестиваля является стимулирование интереса и привлечения к научной деятельности учащихся школ, гимназий, лицеев, колледжей, а также студентов университетов; выявление и поддержка способных и одаренных учащихся, привлечение творческих педагогов и научных работников к работе с талантливой молодежью. Фестиваль проходил в восемь этапов, пятый из которых был проведен в нашем университете.

В заключительной части Фестиваля, которая проходила в г. Минске, приняли участие студенты, магистранты и молодые ученые нашего вуза.

На площадке Лицея БГУ проходила выставка популярной науки, где все желающие могли познакомиться с последними разработками студентов и молодых ученых на 12 интерактивных прощадках шести УВО нашей страны: БГУ, ВГУ им. Машерова, БГУИР, ПГУ, БГТУ, БрГТУ и ряда интерактивных площадок Музея науки «Элементо». В рамках площадок были продемонстрированы занимательные опыты, робототехника, была показана работа криминалистической лаборатории и многое другое. Кроме этого, можно было посетить научно-популярные лекции на такие темы, как «Эволюционная генетика человека», «Вопросы современной химии», «Университетский наноспутник» и лекцию по вопросам, связанным с ядерной энергетикой.

В работе круглого стола «Молодежная наука: проблемы, поддержка, перспективы» приняли участие представители Министерства образования Республики Беларусь, молодые ученые, организаторы студенческой науки, аспиранты, докторанты.

Завершением заключительного этапа стало торжественное заседание, посвященное итогам работы Фестиваля 2016, на котором состоялось награждение почетными грамотами Министерства образования. За организацию и проведение мероприятий Фестиваля молодежной вузовской науки 2016 года, активное участие в научно-исследовательской работе учреждений высшего образования почетной грамотой была награждена к.э.н., доцент кафедры «Экономика и управление в отраслях», председатель совета молодых ученых нашего университета Ермалинская Наталья Васильевна.