ОЧЕРЕДНОЕ ЗАСЕДАНИЕ ФИЛОСОФСКОГО КРУЖКА

18 мая состоялось заседание общеуниверситетского философского кружка на  тему «Культура в современном обществе: процессы глобализации и регионализации». В конце 1990-х гг. в социологический оборот вошло понятие «глобализация», которое стали использовать не только ученые, но и все — от политиков до средств массовой информации. Глобализация подразумевает интеграцию в экономической, культурной, политической и религиозной сферах.

Своими размышлениями о процессах глобализации поделились с участниками философского кружка студентки группы ИТ-12 Корнилюк Диана и Дубиковская Яна.  Охарактеризовав основные черты глобализации, такие как усиление роли транснациональных компаний, создание компьютерной сети Интернет, рост мегаполисов, стандартизация промышленной продукции, унификация ведения документации, массовое распространение английского языка, докладчицы затронули вопрос социальных последствий глобализации и столкновения локальных культур.

Проблему противоречивости процессов глобализации затронул в своем выступлении студент группы ИТ-11 Карпеко Павел. В частности докладчик обратил внимание участников на тот факт, что глобализация не только соединяет, но и разъединяет, не только обогащает, но и существенно ограничивает.  Отсутствие границ для финансовых, торговых и информационных потоков оборачивается усиленной фиксацией места жизни и деятельности для многочисленных групп населения. Для многих людей это несет социальную деградацию, утрату публичных пространств: удаленность мест их проживания от единых глобальных центров лишает их возможности самим участвовать в выработке социальных смыслов, в принятии решений.

Ситуацию Республики Беларусь в контексте глобализационных процессов рассмотрела в своем выступлении студентка группы ИТ-11 Борисенко Виктория. В настоящее время РБ установила прочные контакты в политической, экономической, культурной сферах с большинством стран мира, с различными международными организациями. В своей политике правительство исходит из позиции, что Беларусь является полноправным членом мирового и европейского сообществ. Усилия белорусов направлены на создание привлекательного в законодательном и культурном отношении общества, открытого к международному сотрудничеству, безопасного для иностранных инвестиций и бизнеса.