ТАТЬЯНИН ДЕНЬ

25 января традиционно считается праздником студентов. История этого праздника как студенческого началась в 18 веке, когда в 1755 году, в день великомученицы Татьяны, российская императрица Елизавета Петровна подписала «Указ об учреждении в Москве университета и двух гимназий». А текст Указа был написан Иваном Шуваловым — фаворитом императрицы и другом Ломоносова.

С годами День ангела всех православных Татьян приобрел новое содержание, и теперь этот праздник отмечали не только верующие, но и студенты. 25 января стал днем всех студентов, а Святая Татьяна стала считаться покровительницей студентов.

Татьянин день

В 18 - начале 19 веков этот день был отмечен в молебне университетской церкви как «День основания Московского университета». В 18 веке Татьянин день отмечался с помпой, так как являлся праздником официальным и новомодным, из года в год сопровождающимся торжественными речами, поздравлениями и застольями. Изначально праздник был официальным университетским праздником, но постепенно он стал пользоваться успехом у всех студентов, и примерно во второй половине 19 века сложилась традиция разгула в этот день всей студенческой братии. В том числе и в Беларуси, где официально День студента приходится на 17 ноября. В историческом контексте 25 января, в первую очередь, — День святой мученицы Татьяны. Времена изменились, изменились традиции празднования, но не изменилась суть праздника, он остается одним из любимых дней студентов.

В зачетке будет пусть "отлично"
И все предметы — "автомат",
Чтоб с благодарностью лишь лично
Тебя встречал бы деканат.

Чтоб эта жизнь студента вечно
Казалась будто сладкий сон...
И чтоб в конце учёбы этой
В руках был красный твой диплом!

Деканат ГЭФ.