Члены "Философского кружка" приняли участие в VII Международной междисциплинарной научной конференции «Social development towards  values. Ethics - Technology – Society».

С 22 по 24 сентября 2021 года проходила VII Международная междисциплинарная научная конференция «Social development towards  values. Ethics - Technology – Society». Конференция была организована кафедрой «Прикладная социология» факультета организации и управления Силезской политехники в г. Гливице, Польша. В качестве соорганизаторов выступили Британская Академия науки и бизнеса (Лондон, Великобритания), Национальная академия наук Украины (Киев, Украина), Киевский строительный университет строительства и архитектуры (Киев, Украина), а также Гомельский государственный технический университет имени П.О. Сухого.

В конференции приняли участие ученые из разных стран, исследующие проблематику этических проблем постиндустриального общества, влияния современных технологий и техники на развитие общества. В секциях, которые были организованы в форматах дистанционно и офлайн приняли участие экономисты, социологи, психологи, философы, юристы, управленцы, инженеры, специалисты по инженерной и информационной этике, технике безопасности на производстве.

vii_mezhdunarodnaya_mezhdisciplinarnaya_nauchnaya_konferenciya_social_development_towards_values._ethics_-_technology_-_society_1.jpg

Представители нашего вуза, в частности члены ТНО «Философский кружок» действующего при кафедре социально-гуманитарных и правовых дисциплин гуманитарно-экономического факультета дистанционно поучаствовали в пленарном заседании конференции, которая проходила в гибридном формате. В приветственном обращении к участникам конференции заместитель декана факультета организации и управления, профессор Александра Кузёр (Prof. A. Kuzior) отметила важность подобных встреч для сотрудничества, обсуждения актуальных вопросов социально-экономического развития современного общества, обмена опытом научно-практической работы. Современные средства связи позволяют исследователям и единомышленникам продуктивно взаимодействовать вне зависимости от границ и расстояний.

vii_mezhdunarodnaya_mezhdisciplinarnaya_nauchnaya_konferenciya_social_development_towards_values._ethics_-_technology_-_society_2.jpg

Среди докладов, прозвучавших на пленарном заседании, следует отметить выступление представителя Государственного университета штата Пенсильвании (США) профессора Веслава Гребского (Prof. W. Grebski) о внедрении на инженерских и экономических специальностях в вузах дисциплины «Психология инновации».

К работе в секциях присоединились преподаватели нашего университета, в частности, кандидат философских наук, доцент В.Н. Яхно с докладом на тему «Ethical and Social Aspects of Technology: from Ideas of the XX Century to Modern Realities» и кандидат экономических наук, доцент А.М. Бондарева, с докладом на тему «Human Capital Theory: Possibilities of Practical Application». В качестве руководителя одной из секций конференции и докладчика приняла участие кандидат философских наук, доцент В.К. Борецкая.

Конференция «Social development towards values. Ethics - Technology – Society» - 2021 стала еще одной привлекательной площадкой для обмена опытом и идеями, продвижения новых разработок и обсуждения актуальных тенденций развития науки и общества. Она объединила молодых ученых и опытных специалистов из разных стран и континентов.