Изучение зарубежного опыта разработки учебно-методических материалов нового поколения

В  служебной командировке в Резекненской технологической Академии (г. Резекне, Латвия) в течение недели заведующий кафедрой социально-гуманитарных и правовых дисциплин Кацубо Светланы Петровны и старший преподаватель кафедры переподготовки ИПКиП  Гридина Елена Ивановна изучали опыт разработки учебных материалов нового поколения для использования в учебном процессе, ознакомились с методическими приёмами построения учебных материалов для использования при разработке учебно — методических материалов для студентов дневной и заочной форм обучения.

Латвия

Программа стажировки была направлена на повышение профессионального уровня преподавателей  вузов Беларуси, желающих получить дополнительный опыт,  получить консультации профессорско-преподавательского состава зарубежного вуза, стремящихся усовершенствовать уже полученные знания, навыки и повысить свою квалификацию. 

В программу были включены лекционные, практические занятия и консультации по разработке учебных материалов нового поколения для использования в учебном процессе. В частности, рассматривались методические приёмы построения учебных материалов на основе системы moodle и e-learning, как современного типа образования. Осуществлялась практическая разработка учебных курсов, результаты которой оценивались как преподавателем, так и участниками стажировки. Продемонстрированы приемы осуществления контроля знаний, построения электронных презентаций.  Была представлена возможность использовать ресурсы библиотеки,  электронные базы данных и компьютеры академии, Wi-Fi, посетить научные лаборатории и учебные аудитории.

Полученные знания и практические навыки будут полезны при разработке новых и корректировке имеющихся электронных ресурсов для обучения студентов дневной и заочной форм обучения, в том числе дистанционного обучения, а также для слушателей ИПК иП.

Латвия

По итогам работы каждому стажеру выдано письменное подтверждение (сертификат) о прохождении стажировки.

Кафедра СГиПД