РЕВОЛЮЦИЯ 1917 ГОДА: СОБЫТИЯ И ЛЮДИ

Во дворце Румянцевых и Паскевичей экспонируется выставка, посвященная 100-летию большевистского переворота, которую посетили старший преподаватель кафедры социально-гуманитарных и правовых дисциплин Грищенко Ирина Адамовна и студенты нашего университета.

К событию, случившемуся в ночь на 25 октября (7 ноября по новому стилю) 1917 г., относятся по-разному. Кто-то называет его Октябрьской социалистической революцией, кто-то большевистским переворотом… Но одно можно сказать определенно: это великое событие, повлиявшее на ход истории, изменившее мир и определившее дальнейшее развитие мировой цивилизации.

На выставке представлены любопытные документы: фотографии участников революционных событий в Гомеле, чьими именами в последствие назовут улицы. Некоторые фотографии редкие, как, например, фотография Абрама Брука, известного гомельского врача-офтальмолога. В свое время он получил образование благодаря меценатской поддержке княгини Ирины Ивановны Паскевич, возглавил глазную больницу, построенную на ее средства. В годы первой русской революции А. Брук вступил в партию эсеров. После 1917 г. он отошел от политической жизни, но в 1920-е гг. избирался в гомельский горсовет. А жена А. Брука, Роза Владимировна, была одним из организаторов гомельского отделения Бунда.

На выставке можно увидеть агитплакаты как большевистские, так и белогвардейские, отражающие то, как воспринимали друг друга противные стороны и какие доводы использовали в политической агитации. Интересны гомельские газеты 1918-1919 годов, фотографии Гомеля и его жителей этого периода. Дыхание эпохи отпечаталось даже на фарфоре: тарелках, пепельницах, чашках. Такие бытовые мелочи помогают почувствовать время. Именно за этим мы и приходим в музей.

Кафедра «Социально-гуманитарных и правовых дисциплин»