ЭТО БЫЛО НЕДАВНО, ЭТО БЫЛО ДАВНО: от коммуналки до «хрущевки»

Для того, чтобы очутиться в 1950-х, 1960-х, 1970-х годах не обязательно изобретать машину времени, достаточно зайти в гомельский музей дворцово-паркового ансамбля. Как это сделали студенты нашего университета вместе со старшим преподавателем кафедры социально-гуманитарных и правовых дисциплин Грищенко Ириной Адамовной.

В послевоенном Гомеле конца 1940-х - 1950-х годов не хватало жилья. Поэтому многие жители нашего города, впрочем, как и многие граждане Советского Союза, ютились в коммунальных квартирах. Это был особый мир, со своими законами и особенностями жизненного уклада. Коммуналки проклинали и воспевали, они становились темой анекдота, повести, кинофильма.

Решением острой жилищной проблемы в конце 1950-х годов стали малогабаритные квартиры в домах, которые складывались как из детских кубиков. В народе эти дома получили название «хрущевки» по имени тогдашнего генерального секретаря ЦК КПСС Н. С. Хрущева. Это время запомнилось первыми шагами в освоении космоса. А в быту начинает доминировать минимализм и синтетические материалы.

Чтобы создать тематическую выставку работники музея бросили клич, и гомельчане стали приносить старые вещи 1940-1970-х годов: мебель, бытовые приборы, одежду, игрушки, коньки, лыжи, открытки, книги, пластинки, посуду и многое другое.

Особую ценность представляют фотографии жителей Гомеля. Мы не знаем, кто запечатлен на фотографиях, но мы узнаем улицы, дома, уголки парков и скверов, мы видим, как изменились эти места. Всматриваемся в эти фотографии и видим, что тогда было модно, чем была наполнена жизнь этих людей и… вспоминаем. Кто-то вспомнит, что в детстве у него была такая игрушка, что его бабушка любила именно эти духи, а дед чинил точно такой же примус.

Пригласите друзей, прихватите домочадцев и зайдите в музей! В поисках утраченного времени можно найти и себя.

Кафедра «Социально-гуманитарных и правовых дисциплин»