Олимпиада по истории, посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне

Сборная команда нашего университета неоднократно принимала участие в олимпиаде по истории среди студентов вузов, проводимой на базе кафедры истории Беларуси исторического факультета Гомельского государственного университета им. Ф. Скорины. На олимпиаду приглашаются студенты всех вузов Гомеля. Доброй традицией стало участие команд из Чернигова и Брянска. Традицией стало так же и то, что студенты нашего университета не остаются без дипломов различной степени, как в личном, так и в командном зачете.

В нынешнем году олимпиада была посвящена 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне и проводилась в дни очередной годовщины освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Наши студенты не могли остаться в стороне от такого события. Команда, в состав которой вошли Ходьков Алексей (ТМ-51), Климов Тарас (НР-21), Марьянков Михаил (ИП-21), Машарайкина Дина (Э-31), Обрезков Александр (ИТ-12), заняли третье место в командном зачете, уступив первое и второе место с незначительным отрывом. Ребята достойно защитили честь университета, продемонстрировав хорошее знание военной и отечественной истории и личный интерес к тематике олимпиады.

Ходьков Алексей, один из сильнейших участников олимпиады, в этом учебном году заканчивает обучение в университете. Мы, преподаватели кафедры политологии и истории, товарищи по команде желаем Алексею успехов личных и профессиональных.

Университет, будь то технический или гуманитарный, готовит в своих стенах будущую элиту общества, которую отличает высокий уровень личной культуры и эрудиции. За внешними успехами наших студентов скрывается гораздо более значимое – интерес к истории, чувство сопричастности к прошлому своего народа, неравнодушие к будущему.

Олимпиада по истории, посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне

Руководитель команды старший преподаватель кафедры «Политология и история» Грищенко Ирина Адамовна.