XVІІІ Покровские образовательные чтения

Уже стало традицией ежегодное проведение Покровских образовательных чтений под патронажем Гомельской епархии.  Мероприятие охватывает все районы Гомельской области и привлекает учебные заведения от средней школы до вуза.

pokrov.chteniya1.jpg

         

2 декабря на факультете истории и межкультурных коммуникаций Гомельского государственного университета им. Ф. Скорины прошла научно-практическая конференция «Православие в общественной жизни: история и современность», в которой приняли участие историки, религиоведы и краеведы. В приветственном слове архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан отметил важность сохранения исторической памяти народа и культурного кода, являющегося значимой составляющей духовного мира человека. В условиях современных вызовов это приобретает особую актуальность.
pokrov.chteniya1.jpg

    

          На пленарном заседании выступила старший преподаватель кафедры социально-гуманитарных и правовых дисциплин Грищенко Ирина Адамовна с докладом «Проблема церковно-государственных отношений в исторической ретроспективе». Доклад был подготовлен совместно с начальником отдела довузовской подготовки и профессиональной ориентации, кандидатом исторических наук, доцентом Юрисом Сергеем Анатольевичем. Тема доклада вызвала неподдельный интерес участников конференции и оживленное обсуждение.

Ст. преподаватель кафедры СГиПД Ирина Грищенко