Первые впечатления первокурсников

На улице ноябрь, а это значит, что идёт уже третий месяц нового учебного года в ГГТУ им. П.О.Сухого. Кто-то снова вливается в привычный учебный процесс, кто-то привычным образом опаздывает на первую пару, ну а для кого-то этот университет стал новым этапом в жизни.

Сейчас первокурсники только-только втягиваются в студенческую жизнь. Они знакомятся с преподавателями, с новыми предметами и, конечно же, друг с другом.  Ребята надеются найти себя в той профессии, которую выбрали при поступлении. Каким был этот выбор?  Кто помог им определиться? С какими сложностями пришлось им столкнуться на первых учебных порах?

На эти и другие вопросы мы и попросили ответить студентов разных факультетов ГГТУ им. П.О.Сухого, поступивших в этом году.

Блиц-опрос среди студентов-первокурсников ГГТУ им. П.О.Сухого:

  1. Факультет, группа.
  2. Откуда Вы приехали?
  3. Почему выбрали именно ГГТУ им. П.О.Сухого? Кто помог вам определиться с выбором?
  4. Ваше первое впечатление от университета/ одногруппников/ Гомеля/ общежития?
  5. Какие сложности возникли у Вас на первых учебных неделях?
  6. Есть ли у Вас уже полюбившиеся предметы?
  7. Интересуетесь ли Вы какими-нибудь внеучебными мероприятиями, проводимые в университете? Участвуете ли Вы в них?
  8. Посещаете ли Вы сайт ГГТУ? Есть ли сайт у вашего факультета? Посещаете ли Вы его?
  9. Оправдал ли ваши ожидания данный факультет? Или пока что затрудняетесь ответить?
  10. Нравится ли Вам учиться на данном факультете? В ГГТУ вообще?
Первые впечатления первокурсников

Анна Конопелько. Студентка ФАИСа, ИП-11. Приехала обучаться из города Хойники. В университете учится сестра Анны, а также много знакомых. Именно эти люди помогли определиться с выбором. Гомель с давних пор стал для девушки вторым домом.  К любым сложностям она относится оптимистично,  утверждая, что они  были и будут всегда,  однако не решаемых проблем не существует! Из наиболее полюбившихся предметов Анна выделяет Web-программирование и политологию. В целом,  факультет оправдал ожидания девушки. Здесь однозначно интересно, и  первокурсница не жалеет о своем выборе.


Первые впечатления первокурсников

Екатерина Дорофеева. Студентка ГЭФа, МГ-11. Живёт в городе Гомеле. Высшее учебное заведение выбрала самостоятельно, потому что здесь есть понравившаяся специальность. На первых порах определённые сложности вызывала быстрая читка лекций. Помимо учёбы первокурсница интересуется и всевозможными мероприятиями, проводимыми в ГГТУ. Активная подготовка к конкурсу «А ну-ка, первокурсник!» никак не убавляет интереса к научной деятельности. Уже сейчас девушка подготавливается к выступлению на одной из престижнейших научных конференций по истории.


Первые впечатления первокурсников

Денис Дейкун. Студент ЭФа, группа Э-12. Поступать приехал из города Василевичи Гомельской области. Единственный технический университет в нашей области не смог остаться без внимания парня, который решил пойти по стопам отца. Никаких трудностей обучения Денис не ощутил. Большое внимание первокурсник уделяет математике, физкультуре и физике. Своим выбором парень абсолютно доволен!


Первые впечатления первокурсников

Андрей Гладченко. Студент МСФа. Живёт в Гомеле. Определиться с университетом помогли родители, много полезной информации отыскал в Интернете. Учёба приносит удовольствие. Одногрупники дружные. С первых пар заинтересовали экология и начертательная геометрия. ГГТУ именно то, что необходимо Андрею, ведь это единственное место обучения по необходимой специальности.


Первые впечатления первокурсников

Алексей Птушко. Студент МСФа, АП-11. Поступать приехал из России. С выбором помог определиться студент нашего университета, а по совместительству товарищ Алексея. Впечатления от университета и города самые наилучшие. В новой студенческой жизни парню несомненно помогает учебный портал ГГТУ, который он частенько посещает. Первокурсник признаётся, что учиться ему здесь нравится, а значит можно ожидать неплохих результатов в учёбе!


Первые впечатления первокурсников

Павел Кравец. Студент ГЭФа, У-11. Приехал из города Мозыря Гомельской области. Поступить в этот престижный и знаменитый университет хотел ещё в выпускном классе, и университет полностью оправдал ожидания парня. В первое время сложно было сориентироваться, а вопросы типа «Где моя аудитория? Опять в 3 корпус ехать?!» звучали чаще, чем «Доброе утро». Среди многих интересных предметов, Павел особенно выделяет производственные технологии. Учёба для него прекрасно сочетается со спортом. С первого месяца он активно занимается в секции настольного тенниса.


Первые впечатления первокурсников

Юлия Бондаренко. Студентка ГЭФа, ОП-11. Приехала из города Жлобин Гомельской области. С выбором университета очень помогла профориентационная работа в школе, а также советы друзей. Своим выбором девушка довольна: «Все просто на высшем уровне !». В плане учебы, трудно было привыкнуть сидеть полтора часа, вместо 45 мин, плюс новый коллектив, тоже привыкнуть нужно было, а в остальном трудностей не возникало.


Первые впечатления первокурсников

Константин Огородников. Студент ФАИСа, ИТ-11. Сам парень из Гомеля. Университет выбрал  из-за специальности. Определиться помог знакомый, который учился в ГГУ им. Ф. Скорины (посоветовал поступить в ГГТУ им. П.О. Сухого). Первым впечатлением был факультет довузовской подготовки (школа ШБИ) - в первый раз Константин даже растерялся. С одногрупниками, признаётся парень, действительно повезло - и поболтать, и погулять! Хоть с общежитием парень не знаком, но слышал-таки, что там весело бывает. Сложность только одна - надо учиться! Заинтересовали первокурсника и ЛиАОПРВТ, и ОАиП (только Практика). Учёба никак не мешает участию в первокурснике. Особенно порадовало парня программирование с первых недель. Как тут можно усомниться в правильности выбора?? ФАИС! ГГТУ - весёлое местечко!


Первые впечатления первокурсников

Ольга Богдановская. Студентка ГЭФа, МГ-11. Живёт и учится в Гомеле. Проблемы выбора у девушки и не было: вся семья училась в ГГТУ, к тому же планировалось, что будет удобно добираться. Учёба хоть и вызывает определённые трудности, однако упорство Ольги не позволяет остановиться на полпути! 


Несомненно, не может не радовать тот факт, что парни и девушки за столь короткий срок обучения уже освоились, преодолели первичные трудности, не растеряли оптимизма и готовы стремиться ко всему новому и интересному!

Достаточно непросто совмещать учёбу и культмассовую деятельность, однако определённое сочетание и того, и другого в студенческой жизни просто необходимо, и наши первокурсники уже успели доказать это. Позади первая промежуточная аттестация и самый первый, самый волнительный  конкурс для первокурсников. Начало положено!

Статью подготовила Равковская Анастасия, МГ-11