30 марта 2017 года прошло заседание философского кружка, посвященное Франциску Скорине

Очередное заседание общеуниверситетского философского кружка на тему «Франциск Скорина – белорусский гуманист, просветитель и первопечатник» прошло 30 марта. Заседание было посвящено 500-летию белорусского книгопечатания.

О мировоззренческих и философских убеждениях Ф. Скорины можно судить по его предисловиям и послесловиям к библейским текстам, что было достаточно инновационно и для западноевропейской цивилизации и реалий славянского мира эпохи Возрождения. В своих комментариях автор стремился при помощи библейских текстов приобщить простых людей к грамоте и знаниям. Для его текстов характерно обоснование гуманистических идей. Основополагающей для воззрений белорусского гуманиста является идея о достоинстве человека, основанном не на происхождении и социальном положении, а на личностных интеллектуально-нравственных добродетелях, гражданственности и патриотизме. Второй значимой для его творчества идей является доктрина «двойственности истины», основанная на разграничении веры и знания, истины божественной и истины научной.

Участники философского кружка с интересом выслушали доклад студентов группы ИТ-11 Болбукова Юрия и Демидова Александра, которые представили интересные факты из биографии Франциска Скорины. Студенты Русинович Николай и Шишов Артем охарактеризовали присутствующим эпоху Возрождения, как начало эры видеокоммуникации, что было связанно с изобретением печатного станка. Докладчики раскрыли тему плюсов и минусов общедоступности печатных текстов, продемонстрировали с использованием мультимедиа особенности печатной продукции типографии Ф. Скорины. Основные философские идеи Ф. Скорины были озвучены в докладе студентов группы ИТ-11 Кайтановой Алины и Точко Виктора. Студентка группы М-11 Золотарь Милена в своем выступлении затронула проблему перевода Ф. Скориной библейских текстов. Целью белорусского просветителя являлся не канонический перевод, а доступность этих текстов для простого «посполитого» народа, как источника знаний. О том, где  в настоящее время находятся книги, изданные Ф. Скориной, рассказал присутствующим студент группы М-11 Тимофеев Максим.