Конференция «Беларусь в современном мире»

2014 года в нашем университете прошла VII научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Беларусь в современном мире», в которой гуманитарно-экономический факультет традиционно принимал самое активное участие. Целью данной конференции было раскрытие научного потенциала студенческой молодежи, формирование её ценностных ориентаций и осознания национально–государственной идеи.

 

Четыре кафедры факультета – «Философия и социология», «Политология и история», «Экономическая теория» и «Хозяйственное право» – были представлены отдельными секциями, на которых было представлено около 70 докладов, выполненных 106 студентами, магистрантами и аспирантами под руководством 48 преподавателей нашего факультета. Студенты, магистранты и аспиранты других кафедр факультета также приняли самое активное участие в конференции.

На заседаниях секций рассматривались вопросы, изучающие место и роль Беларуси в мировом историческом процессе и современных геополитических реалиях; изучался этноконфессиональный ландшафт Беларуси, его прошлое, настоящее, перспективы межконфессионального диалога, а также состояние и перспективы развития экологического, ностальгического и агротуризма в славянских государствах; поднималась проблематика правового регулирования социально-экономического развития Беларуси, рассматривались традиции и современные реалии межгосударственного сотрудничества. К 70–летию Победы в Великой Отечественной войне была посвящена секция «Беларусь в годы Великой отечественной войны», в работе которой студенты, магистранты и аспиранты приняли активное участие. Не обошла конференция вниманием и проблемы белорусской модели социально-ориентированной рыночной экономики в мировом сообществе, в структуре стран СНГ и Таможенного союза, межнационального сотрудничества и проблем сохранения национальной идентичности, а также было уделено внимание белорусскому языку, традициям, культуре и рассмотрено их место в системе общечеловеческих и национальных ценностей. И, конечно, нельзя было обойти вниманием вопросы, касающиеся семьи и семейно-брачных ценностей.

Лучшие доклады были награждены дипломами.

По результатам конференции будет издан сборник статей.